№ 299 от 30.10.2003  

Российская «нота» после белорусской «песни»

Создается впечатление, что белорусский президент в последнее время ведет себя в соответствии с «принципом акына» – что вижу, то пою... В России – песня для тамошних властителей и олигархов, дома, в Беларуси – для собственного электората.

Любопытно, догадывается ли он в принципе о том, что люди, в том числе и белорусы, имеют возможность пользоваться различными источниками информации? Или пребывает в младенческом заблуждении относительно своей персоны? Последняя пресс-конференция (24 октября) вызвала не только стыдливую краску на щеках большинства белорусов за экзерсисы собственного президента, но и ноту протеста со стороны главных «союзников». Так, 25 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Григорьев был специально приглашен во внешнеполитическое ведомство РФ, где ему и было сделано «представление в связи с высказываниями недружественного характера в отношении российской стороны, прозвучавшими на пресс-конференции президента Беларуси Александра Лукашенко».

То есть, это «представление» явилось вполне закономерной реакцией на представление, которое устроил А.Лукашенко в белорусском эфире. По мнению авторитетного российского издания «Коммерсантъ», «за живое» российский МИД, скорее всего, задели прозвучавшие в выступлении А.Лукашенко цифры. «Так, говоря о размере упущенной выгоды «Газпрома», он заявил (бездоказательно и явно в расчете на белорусскую аудиторию), что если российская монополия переведет транзитные потоки газа в обход Белоруссии на Украину, то понесет дополнительные затраты на сумму $560 млн. Кроме того, президент Лукашенко снова потребовал от России компенсации в связи с потерями от уплаты НДС по принципу страны происхождения – $800 млн. за четыре года. И вновь всплыл старый вопрос о военных базах. Если бы их не было, то России, считает белорусский президент, пришлось бы потратить $2,1 млрд. на создание полноценной системы ПВО», – пишет «Коммерсантъ».

А вот как прокомментировал БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных ноту внешнеполитического ведомства России: содержание ноты «никаким образом не вытекает из характера и направленности пресс-конференции, в ходе которой президент Беларуси в открытой манере информировал общественность о ходе белорусско-российской интеграции для того, чтобы исключить имеющие место спекуляции и кривотолки». Более того, А.Савиных отметил, что в ходе пресс-конференции подчеркивалась «приверженность белорусской стороны к продолжению работы по строительству Союзного государства».

Одно из двух – либо выключать звук в телевизоре, когда говорит Александр Григорьевич, а потом верить комментариям его пресс-службы. Либо рядом с президентом следует посадить переводчика, дабы тот сразу толковал, что же имелось в виду....

Е.Равбецкая (с использованием БелаПАН)