№ 299 от 30.10.2003  

Защити себя сам

<<risСреди наиболее часто совершаемых преступлений на Гродненщине – нападения на людей из хулиганских побуждений и разбойные нападения. Львиная доля таких преступлений происходит на улице, в подъездах, в общественных местах, и зачастую нападающие имеют преимущество перед своими жертвами – сильнее физически или численно их больше.

Кричать «помогите, убивают!» в наше время просто бессмысленно, народ пошел пугливый и, скорее всего, случайный прохожий бросится не вам на помощь, а в противоположную сторону. Остается одно – защищаться своими силами. Если вы не обладаете боксерскими навыками и стальными мускулами, то на помощь приходят средства индивидуальной защиты, такие, как газовые баллончики и электрошокеры, на приобретение и ношение которых в нашей стране не требуется разрешения или лицензии.

Черемуха, да не та

Газовые баллончики на сегодняшний день являются самым популярным средством защиты в силу невысокой стоимости и простоты обращения, к тому же, это довольно эффективное средство самозащиты. У нас разрешено торговать двумя видами боевых газов – перцовым и слезоточивым (популярный ранее нервно-паралитический газ запрещен). Стоимость баллончика с газом российского производства невысока – от девяти тысяч рублей, его содержимое вызывает сильное раздражение слизистой оболочки дыхательных органов и глаз. «Раздражение» – слабо сказано, при правильном использовании газа, ваш обидчик будет с воем кататься по земле, размазывая слезы и сопли по лицу, и полностью оправится от газовой атаки не скоро, эффект от газа может продолжаться на протяжении нескольких часов. «Перцовые» баллончики еще эффективней слезоточивых, так как действуют и на пьяного, и на собаку. Насколько сильно подействует – зависит от физических данных того, кто на вас нападает.

Газовые баллончики – вещь довольно опасная и непредсказуемая. Во время его использования следует учитывать ветер: случайный порыв – и вы сами отравлены. А представьте такую ситуацию: переполненный автобус, толпа сдавливает дамскую сумочку и... газ выходит из баллончика, травя всех и вся. Хоть это и маловероятно, но исключать возможность случайного срабатывания клапана нельзя.

Радиус эффективного действия газового баллончика – пять метров при идеальных условиях, без осадков и ветра. Эффективнее всего распылять газ, держа баллончик в вытянутой руке на расстоянии около метра от нападающего, целясь при этом в лицо.

С искоркой... в кармане

Несколько менее популярны среди населения электрошокеры. Причина – самый простенький электрошокер на порядок дороже газового баллончика. Самый дешевый электрошокер, который удалось найти в продаже в нашем городе, стоит 41 тысячу рублей, это аппарат белорусского производства с невысокой мощностью. Импортные и более мощные модели стоят подороже – от ста тысяч и выше.

Электрошокеры по мощности действия бывают двух видов: первые предназначены для воздействия на участки тела, не защищенные одеждой, а мощность других позволяет работать даже через куртку. Одного заряда аккумулятора электрошокера-«середнячка» хватает на 200 разрядов, сами аккумуляторы можно подзаряжать. По своим размерам электрошокеры больше газовых баллончиков, поэтому некоторые из них маскируются под зонтики. Есть и миниатюрные, но не менее мощные модели, которые поместятся в кармане. Разряд электрошокера вызывает судорожные сокращения мышц, на которые был направлен разряд, если разряд был довольно мощным, человек на время может потерять ориентацию в пространстве, заметно ухудшается координация движений. К тому же, это очень больно.

В принципе, электрошокеры относительно безопасны для здоровья человека, однако следует помнить, что все люди разные по своим физическим данным, и если одного человека разряд просто «тряханет», то у другого может даже вызвать сердечный приступ. Поэтому рекомендуется избегать попадания заряда в область сердца, солнечного сплетения, в голову.

Особенно осторожным нужно быть с электрошокером во время дождя. Но не следует бояться, что при попадании разряда в противника заряд может передаться вам – он подействует только на нервные окончания той группы мышц, куда направлен разряд.

Как не стать преступником

К счастью, преступники, нападающие на граждан на улице, редко используют в качестве наступательных средств газовые баллончики и электрошокеры (по сведениям пресс-центра УВД, в этом году электрошокеры в преступных целях ни разу не использовались). Но, защищаясь, любой из нас может превысить пределы допустимой самообороны. Где этот предел, определить довольно сложно, но есть несколько общих правил. Например, применение средства защиты должно сопровождаться предварительным предупреждением, если, конечно, на это есть несколько секунд. Нередко хулиганы «успокаиваются» при виде газового баллончика или предупредительного разряда электрошокера. Если же электрошокер или баллончик пришлось применить, то лучше побыстрее покинуть место происшествия и сообщить о попытке нападения на вас в милицию. Пуская струю газа в лицо поверженному противнику или производя повторные разряды электрошокером, мы превышаем тот самый предел самообороны, и за вред, нанесенный организму преступника, придется отвечать.

Помимо газовых баллончиков и электрошокеров, не требует специального разрешения приобретение пневматического оружия. Многие пневматические пистолеты – точная копия огнестрельных собратьев, и как средство устрашения очень хороши. Попадание пули в незащищенный участок тела может нанести серьезный вред. Но пневматическое оружие предназначено для спортивной стрельбы, а не для самозащиты. Так что, его ношение при себе может вызвать серьезные проблемы с правоохранительными органами.

Главное правило самозащиты – адекватность поведения. Это значит, что если к вам в подворотне подошел подросток, чтобы «стрельнуть» сигарету, это вовсе не повод травить его газом или «шокировать» карманной электростанцией, а если плохие намерения прохожего очевидны, помните, что в большинстве случаев достаточно простой демонстрации своего «арсенала». Дмитрий ЕГОРОВ