№ 299 от 30.10.2003  

Наш город

Новая развязка старого узла

Завершен очередной этап работ по реконструкции улицы Буденного и строительству двух трехполосных путепроводов через железнодорожное полотно. Освоено около двух миллиардов рублей – половина бюджетных средств из общей сметы. В полном объеме восстановлено движение троллейбусов через новую транспортную развязку.

Восстановление троллейбусного движения через новый путепровод над железной дорогой, о необходимости которого так долго говорили гродненцы, свершилось. В прошедшую субботу все 117 единиц «рогатого» транспорта, который обслуживает горожан без малого 30 лет, вышли на городские маршруты. Те, для кого троллейбус – самый выгодный и удобный вид передвижения, вздохнули с облегчением.

Проблемы пассажиров общественного городского транспорта в период стройки известны. Не легче было и самим «троллейбусникам». В связи с реконструкцией улицы Буденного, количество машин, выходивших на линию, решили уменьшить вдвое. Но по ночам, после смены, троллейбусы, обслуживавшие нас в старом центре, необходимо было специальными буксирами транспортировать в депо на техобслуживание. А по утрам, к пяти часам, вновь доставлять на маршруты. 25 сентября, когда на открытии путепровода перерезали красную ленточку и по корабельностроительной традиции разбили о троллейбусную опору бутылку шампанского, был восстановлен технический проезд транспорта по утрам и вечерам в депо и обратно.

Сегодня троллейбусы с пассажирами уже двигаются навстречу друг другу по двум трехполосным путепроводам над железной дорогой. Пешеходам пока удобнее ходить по новому путепроводу, напрямую соединившему улицу Карла Маркса с проспектом Космонавтов. Вовсю идет работа по строительству полуподземного пешеходного перехода между двумя путепроводами, который выведет нас из старого центра за железную дорогу, опустит под землю и там разъединит на два потока: налево – проход к автовокзалу, направо – к Центральному рынку на улицу Полиграфистов. С проспекта Космонавтов по этому переходу можно будет попасть в центральную часть города, также не пересекая транспортные потоки. Предполагается, что наземную часть перехода защитит от непогоды прозрачный тоннель, который планируют сделать к концу года. Для тех, кто захочет пройтись пешком вдоль проезжей части развязки, предусмотрено строительство тротуаров.

Готовится к сдаче в эксплуатацию пешеходная часть дорожного полотна. Именно в связи с обеспечением безопасности пешеходов по новой транспортной развязке пока не пущены пассажирские автобусы. Для восстановления всех прежних автобусных маршрутов в этой части города необходимо выполнить ряд условий Правил дорожного движения: оформить пешеходную зону на путепроводах и между ними, произвести разметку, поставить соответствующие дорожные знаки. Надо учитывать и то, что строительство развязки продолжается – на площадке работает техника, строители. Добавление к выпущенным на линию троллейбусам еще одного вида общественного транспорта несомненно увеличит интенсивность движения. Поэтому все работы находятся в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции, которые постоянно контролируют ситуацию на стройке, дают консультации и помогают оперативно решать многие вопросы.

Начальник отдела организации движения ГАИ УВД Гродненского облисполкома Николай Юшкевич отмечает, что этот район города – один из самых интенсивных, в смысле автодвижения. Поэтому с введением в строй развязки ожидается несомненное улучшение ситуации на дорогах города, и, прежде всего, в центральной его части. По генеральному плану города «грамотная развязка» нескольких узлов значительно ослабит транспортные потоки и уведет их в обход старого центра.

Развязка на Буденного сделает движение удобным для водителей, так как транспорт идет навстречу друг другу с проспекта Космонавтов и с улицы Карла Маркса двумя непересекающимися потоками, да еще в три полосы. Автомашины, двигающиеся без остановки в двух уровнях, – для нашего города почти экзотика. Улица Буденного вдоль железнодорожного полотна прячется под двумя путепроводами, и поднимается в гору к улице Свердлова. Работы на Буденного строители будут вести до тех пор, пока их не остановят морозы. В будущем, по генплану города, эта улица выйдет на Мостовую и выведет транспорт на Старый мост в объезд площади Батория. Все работы связаны с немалыми финансовыми затратами. Один из этапов реализации генерального плана города – связка улиц Кирова, Карла Маркса, Буденного, которая должна обеспечить движение без заторов.

На проспект Космонавтов очень просто будет выехать по прямой расширенной проезжей части улицы Карла Маркса. И все же, как утверждают специалисты, бесконфликтного движения на развязке быть не может, так как место «очень сжатое». Проблемы будут решаться только с помощью светофорного регулирования, как для пешеходов, так и для транспорта.

Территория террасы между улицами Карла Маркса и Кирова, где в старых киосках торговали всякой мелочью, уже освобождена для будущей постройки здания общественно-торгового назначения и будет выставлена на аукцион аренды. Площадка украшена подпорной стенкой, отделанной декоративной плиткой.

Изменилась улица Карла Маркса, стала шире и открыла взгляду пешехода, идущего в старый центр, картину художника Наполеона Орды, писавшего во второй трети 19 века уютную гродненскую улочку, над которой возвышался величественный Фарный костел. Стена скрывает от любопытных глаз монастырь Бригиток. Даст Бог, дойдут руки (и финансы) до восстановления разрушенной звонницы монастыря, что стояла в 60-х годах прошлого века напротив Бригитского.

Теперь только в памяти старожилов осталось то, как выглядели когда-то улицы, нынешние Маркса и Кирова, сходившиеся под острым углом совсем близко к железной дороге. Деревянный мост на старинных монолитных пролетах 100-летней давности обеспечивал проход пешеходов и проезд над «железкой» всех видов транспорта, в том числе и гужевого. А сразу за железнодорожным полотном огромную территорию занимал Скидельский рынок – еще тот «шанхай» со множеством убогих лавчонок по периметру. Теперь это площадь в районе автовокзала.

К решению проблемы транспортной развязки в районе улицы Буденного шли постепенно: сносили рынок, укрепляли старый мост над железной дорогой, пристраивали по соседству пешеходные переходы. Потом был построен широкий путепровод, который сегодня остался основой для реконструкции. Город рос, увеличивалось число горожан и автомобилей. Но на воплощение идеи тридцатилетней давности решились только сейчас.

Преобразилась улица Ленина, вместе с улицей Буденного выносившая в дневные часы в старый центр нескончаемый поток автомобилей. Часть ее, примыкающая к педагогическому колледжу, отдана пешеходам. Благоустроен угловой сквер, построена автостоянка около продуктового магазина. Павильон остановки, укрывающий пассажиров от дождя и снега, временно перенесенный на улицу Ленина, вернется на свое прежнее место к Главпочтамту. Главный архитектор проекта Александр Захарчук говорит, что, несмотря на плотные сроки исполнения, плановые задания выполняются. Уже делается ограждение для тротуаров на полотне дороги через «железку», затем будет положена плитка. В ближайших планах – восстановление движения общественного транспорта в полном объеме. По окончании строительства главную задачу – организацию потоков движения эта транспортная развязка выполнит.

Даже домашний ремонт считается стихийным бедствием, что говорить о переустройстве такого масштаба! Время выполнения работ сжато до предела. Главное, что они проводятся не в ущерб качеству, а за счет привлечения дополнительных трудовых ресурсов, ночных смен, работы в выходные и праздники. И гродненцы, сетуя на временные неудобства, на самом деле с интересом и нетерпением ждут завершения работ по реконструкции и благоустройству улицы Буденного.

Наталья МАКУШИНА