№ 299 от 30.10.2003  

Жилищный вопрос и сберегательные банки

Постоянная комиссия Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации одобрила концепцию проекта закона «О жилищных строительных сбережениях».

По мнению разработчиков документа, его принятие позволит стимулировать жилищное строительство на безэмиссионной основе и максимально задействовать внебюджетные источники финансирования.

По данным института, по состоянию на 1 января 2003 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 558,8 тысяч семей, или 16,8 процента общей численности населения. Законопроект предусматривает создание в Беларуси специальных жилищных строительных сберегательных банков, которые будут аккумулировать средства застройщиков. Начать строительство можно будет при условии внесения на накопительный счет не менее 50 процентов необходимой суммы, а получить жилье – только при его полной оплате. Недостающую сумму можно будет кредитовать в тех же строительных сберегательных банках. Как считают авторы проекта, они могут быть созданы на базе «Беларусбанка», «Белагропромбанка», «Белинвестбанка» и «Белпромстройбанка». При этом застройщики имеют право на получение от государства ежегодной безвозмездной помощи, которая будет определяться, исходя из общей суммы строительства. Эта помощь должна не менее чем на 6 процентов превышать показатель годовой инфляции.

По мнению авторов законопроекта, создание системы жилищных строительных сбережений не только принесет новые средства в экономику страны и свяжет лишние наличные средства граждан, но и позволит экономике некоторое время свободно пользоваться этими средствами.

Как считают депутаты, у этой схемы есть определенные недостатки, связанные, в первую очередь, с отсутствием у населения доверия к отечественной банковской системе. Однако, по словам депутата Анны Буровой, воспользоваться этой возможностью строительства жилья или нет, – добровольное право граждан. «В конце концов, и такой закон имеет право на существование», – сказала парламентарий.

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН