№ 299 от 30.10.2003  

Демократические силы создают фундамент

В Минске состоялась встреча депутатов Верховного Совета 13-го созыва, группы «Республика» Палаты представителей и Ассамблеи депутатов местных советов. Главная цель встречи – консолидация усилий депутатов всех уровней, разделяющих демократические принципы, в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться осенью 2004 года.

Открывая встречу, вице-спикер ВС 13-го созыва, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что объединение демократических сил является одним из условий победы на парламентских выборах. По словам политика, оппозиция уже имеет опыт объединения – на президентских выборах. Но в 2001 году, как сказал А.Лебедько, это произошло слишком поздно. «Сейчас ситуация изменилась, и уже за год до парламентских выборов демократические силы создали фундамент для формирования по-настоящему народной коалиции, – заявил лидер ОГП. Идею объединения демократических сил поддержали и другие присутствовавшие на встрече политики.

Итогом встречи стало принятие обращения к партиям, общественным объединениям, гражданским инициативам и общественности. В документе заявлено о создании общественной инициативы «Народный депутат», которая должна объединить людей, имеющих опыт депутатской деятельности. Данная инициатива ставит своей целью восстановление в стране парламентаризма и местного самоуправления.

Участники встречи также призвали международное сообщество выстраивать отношения с официальным Минском на основе пошаговой стратегии, которая предполагает взаимное движение навстречу друг другу в реализации четырех известных условий ОБСЕ: демократизация избирательного законодательства, доступ оппозиции к государственным СМИ, прекращение политических репрессий и расширение функций и полномочий парламента.

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН