№ 299 от 30.10.2003  

Красота спасет мир...

<<ris... а косметика – женщин

Еще много веков назад Клеопатра дробила цветные камни и использовала получавшийся порошок в качестве теней для век. Древнерусские красавицы привлекали молодцев, румяня щеки свеклой. А в нецивилизованных племенах представительницы прекрасного пола придавали блеск и шелковистость волосам с помощью трав. С тех пор изменились только средства, цель все та же – быть самой обаятельной и привлекательной...

Ну кто бы мог подумать!

Какими бы разными мы, женщины, ни были, всех нас объединяет теплое и трепетное чувство, которое мы испытываем к баночкам, тюбикам, флакончикам, пузырькам и прочим сосудам, содержимое которых делает нас такими индивидуальными. Невозможно поверить, что косметологи умудрились назвать все это сухой аббревиатурой ПКП – парфюмерно-косметическая продукция. Но, наверняка, каждая женщина имела несчастье убедиться, что продукция эта может не только преобразить, но и обезобразить. В самый неподходящий момент вы обнаруживаете аллергию, вызванную краской для волос, кремом для лица, гримом для глаз. Согласно данным мировой статистики, число осложнений от применения косметических средств составляет шестьдесят тысяч ежегодно. Ну кто бы мог подумать, что аллергию может вызвать мед, лимонный, томатный и огуречный соки? А могут, и какую: аллергический дерматит, контактную экзему, отек Квинке, бронхиальную астму, аллергический ринит, стоматит, хейлит и гранулему. Ну что, страшно? Спокойствие, только спокойствие. Советы «БИ» помогут избежать страшных последствий, вызываемых различными косметическими препаратами.

Лаборатория на дому

Современные ПКП имеют сложный состав, элементы которого могут негативно влиять на наше драгоценное здоровье. Чтобы избежать подделок и свести риск к минимуму, читайте и запоминайте:

Духи Должны быть прозрачны, как капля утренней росы. Качество ароматной жидкости можно проверить и в домашних условиях. Для этого охладите флакон до +3 градусов (по Цельсию, разумеется). Помутнели? В мусорку их! Теперь – о стойкости запаха. Туалетная вода должна держаться до сорока часов, духи – до пятидесяти. И еще, согласно требованиям ГОСТ РБ, содержание спирта в духах должно быть не менее 83%.

Помада Однородный состав и ровный цвет – первый признак того, что вы выбрали качественное изделие. Кроме того, помада должна равномерно ложиться на губы, не скатываться и не растекаться. Прежде, чем употреблять ее по назначению, сделайте мазок на тыльной стороне ладони. А если вдруг на помаде начали выделяться маслянистые капли – вон ее.

Лаки Качественный лак для ногтей – субстанция однородная, и сохнет не более пяти минут. Период высыхания лака для волос – полторы минуты максимум.

Тональный крем Опять-таки, характеризуется однородностью. Перед применением непременно протестируйте его на предплечье, просто, чтобы посмотреть реакцию.

Краска для волос Ее надежность гарантируется порядочностью продавца, инструкцией по применению и вашим личным опытом.

Пудра Если пудра не рассыпчатая, то она должна быть действительно компактной. Хорошая пудра не рассыпается, если ее уронить на линолеум с высоты двадцати сантиметров.

Тушь для ресниц Распространенное мнение, что качественная тушь не имеет запаха, обманчиво. Запах есть, просто, не резкий. Такая тушь имеет среднюю консистенцию (как у сметаны), ложится на ресницы равномерно и не осыпается.

Есть еще одно общее правило, для кремообразных веществ – их следует покупать в упаковках с дозатором. Так уменьшается вероятность попадания в них бактерий, а, следовательно, продлевается срок службы.

До и после... вскрытия

Срок годности, указанный на упаковке, применим только для запечатанной продукции. После вскрытия он резко сокращается, так как вскрытые изделия подвергаются воздействию бактерий, тепла и света. Чтобы продлить срок годности кремов и масок, их следует хранить в холодильнике.

Итак, вы открыли упаковку. С этого времени изделие можно хранить:

Крем – до шести месяцев;

Губная помада – два года;

Тональная основа – один год;

Лак для ногтей – шесть месяцев;

Карандаши – три года;

Тушь – два месяца;

Духи – один год;

Крем-автозагар – шесть месяцев;

Тени – три года;

Пудра – три года.

Не забудьте указать дату истечения реального срока годности средства на упаковке. Так вы не пропустите момент, когда косметика станет опасной для здоровья. Делая покупку, следите, чтобы срок годности товара, указанный производителем, превышал срок годности вскрытого товара. Специалисты советуют покупать косметику и парфюмерию в магазинах. Там, по крайней мере, нет резких перепадов температуры и вся продукция (белорусских производителей) тестируется центром гигиены и эпидемиологии, чего нельзя сказать о рыночной. Если вдруг приобретенный вами товар оказался некачественным, следует обратиться в общество защиты прав потребителей. Даже если чек не сохранился. Кроме того, подайте жалобу в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Да, кстати! Если вы с утра посмотрели в зеркало и не обнаружили в нем своего отражения, знайте – вы неотразимы!

Статья была подготовлена при содействии Гродненского центра гигиены и эпидемиологии.

Анна ЛЯХ,

Ольга ЖИЛЯЕВА