В Гродно начали одевать наручники

Еще не начались общереспубликанские праздники "Дембель-99" (посвященные окончанию 5-летнего срока правления А.Лукашенко), как в Гродно уже начались аресты. Причем, аресты сопровождаются изъятием вещей, одеванием наручников и, конечно, обрабатыванием приемов боевого самбо сотрудниками милиции на гражданах.

19.07.99 в 19.30 в г.Гродно (во дворе дома 42а ул. Бульвар Ленинского Комсомола) следователем Ленинского РОВД г.Гродно старшим лейтенантом милиции и не установленным старшиной милиции задержан член Свободного Профсоюза Белорусского Виктор Подчиненков, который раздавал листовки следующего содержания:

“Уважаемые гродненцы! С 20.07.99 в Республике Беларусь начинаются массовые праздничные гулянья по поводу окончания 5-летнего срока правления первого президента Республики Беларусь "Дембель-99". Радостные граждане будут гулять по центральным паркам и площадям в одиночку и семьями и провожать А.Лукашенко. Предприниматели Республики Беларусь решили поддержать инициативу населения и устроить праздничный выходной день 21.07.99. Рынки городов в этот день работать не будут.
Примечание: в некоторых странах, праздничные гулянья закончились сменой власти. 21.07.99 рынки работать не будут. С праздником вас, дорогие друзья!
Гулянья начинаются с 16.00 во всех городах Республики Беларусь. Основные гулянья будут происходить в г.Минске 21.07.99, в центре с 16.00. Каждый гражданин должен не только сам выразить свою радость, но и попросить сделать это своих знакомых и родственников. Представьте на минуту десятки, сотни тысяч счастливых лиц. На гулянья приглашены руководители государства и милиция. В честь праздника в г.Гродно около кукольного театра 21.07.99 после 16.00 планируется бесплатная раздача шариков и конфет. В Гродно гулянья будут проходить в районе пл.Ленина после 16.00 (21.07.99). Примечание: разрешение властей на выражение своей радости получать не требуется.

Валерий Левоневский (тел/факс 72-00-72, пейджер 73-00-00 абонент №95200)”

Милиционеры действовали по стандартной схеме- поздоровались с Витей, схватили его за волосы, "заломили" руки и надели на ручники. Для большей эффективности ударили ногой в область паха, завезли в РОВД, отобрали листовки. Наивный задержанный пытался цитировать милиционерам Конституцию Республики Беларусь и в старой и новой редакции. Но наших милиционеров Конституцией "не возьмешь".

Т.к. Подчиненков сопротивления стражам порядка не оказывал и повиновался даже незаконным требованиям милиционеров, то применение к нему физической силы и наручников вызвано скорее всего из-за упоминания им Конституции Республики Беларусь. Такие упоминания (о Конституции) в г.Гродно считаются серьезным правонарушением.

Валерий Левоневский

Реклама: