От каждого по способностям, каждому - по урожаю

Горячая пора наступила. По традиции все силы брошены на уборочную кампанию. В Гродненском облисполкоме недавно обсуждалась степень подготовки к "битве" за Урожай-99. Перед журналистами выступил назначенный недавно на должность зам. председателя облисполкома В. Савченко, который с недавнего времени курирует вопросы с/х в Гродненской области и председатель комитета по сельскому хозяйству М.Костюк.

Как выяснилось, в нынешнем году своего зерна на народные нужды не хватит. Впрочем, его никогда не хватало. По подсчетам специалистов, в закрома области необходимо положить 1 миллион 250-300 тысяч тонн зерна. В гродненской области планируется получить около 1 миллиона. Это значит, что флагман сельского хозяйства Беларуси будет закупать недостающее количество зерна за пределами республики, разумеется, за валюту. В поисках недостающего зерна "Наши гонцы работают в регионах России", - сказал М.Костюк. На уборочную кампанию открыта дополнительная кредитная линия. 507 миллиардов выделено в данный момент на закупку зерна. Как известно, некоторые районы значительно пострадали от засухи. Сейчас основная задача собрать то, что выросло.

Зерноуборочная кампания началась, а готовность техники в области составляет 55-72%. Облисполком недавно распорядился отдать колхозам запасные части без предварительной оплаты. Будем надеяться, что латать технику будет чем. В ближайшее время должны придти 57-60 новых комбайнов. Зам. председателя облисполкома В.Савченко пообещал, что новая техника справедливо будет распределена между районами по 2-3 единицы.

Важный вопрос, заданный представителям власти, касался оплаты труда аграриев. Можно ли ждать отдачи от людей, которым по несколько месяцев не выплачивают зарплату. В настоящий момент задолженность по зарплате сельхозработникам в области составляет 227 миллиардов рублей. В некоторых районах люди не получили зарплату за апрель. Вопрос о средней заработной плате в колхозах на Гродненщине почему-то вызвал затруднение. В.Савченко, сославшись на сложность в определении этого показателя, привел следующий пример оплаты труда доярки: "Если человек хорошо работает, то получает и 20 миллионов, а если люди не хотят работать, то, конечно, и получают 10 или 15 миллионов".

В битве за урожай власти призвали народ и предприятия к оказанию помощи. Учитывая, что помощь планируется получить безвозмездно, возник вопрос, будет ли по этому поводу официальное распоряжение. Ответ прозвучал хоть и не конкретный, но вполне внятный. В.Савченко сказал: "Помощь может быть оказана в любом направлении. Не может человек косить, ... пусть оказывает финансовую помощь". В качестве примера он привел Гродненское предприятие "Азот", работников которого никто не заставляет выезжать в поле. "Пусть помогут азотом". Особо проникшаяся призывами журналистка готова была даже кинуться на "поле боя", но заколебалась в определении, где от нее больше пользы. К счастью для нее, зам. председателя облисполкома обратился к представителям прессы с просьбой "призывать народ к заготовке" через средства массовой информации. Как должны реагировать на это рядовые граждане? Вероятно, каждый честный и сознательный гражданин нашей области от рабочего до ученого должен понимать, что его долг внести посильный вклад в уборочную кампанию и приложить максимум усилий, чтобы выиграть "бой" за урожай.

О.Сиводедова

От редакции: Странно лишь, что никогда не слышно призывов к колхозникам вступить в “бой” за научное открытие или за увеличение промышленной продукции...

Реклама: