№ 300 от 6.11.2003  

ТРИСТА ЧЕТВЕРГОВ

Ровно столько раз мы встречались с вами, дорогие читатели!

И сегодня появился один из немногих поводов познакомить вас поближе с нашей редакцией. В отличие от коллег с телевидения, часть которых – дикторов, комментаторов, ведущих – вы знаете «в лицо», мы знакомы с вами лишь заочно. Я не буду рассказывать о технологии производства газеты, хотя бы потому, что «тайна сия – велика есть». Разве интересно нам знать, как производятся автомобильные колеса или укладываются дороги, или строятся дома... Главное, чтобы они были надежными и качественными. Газета – продукт сиюминутный, бабочка-однодневка. Но это не значит, что качество и надежность ей не присущи. Наша надежность – это, прежде всего, правдивая информация, которую мы стремимся донести до вас. Так случилось, что единственная газета в г.Гродно, которая не принадлежит ни властям, ни партиям, ни частным фирмам – это «Биржа информации». Нам и легче, и сложнее одновременно. Легче, потому что мы не отчитываемся ни перед кем, кроме вас и Закона. Сложнее – потому что мы, как маленькая лодка, которую треплют бури нашей штормовой экономики.

Мы держимся на плаву за счет того, что вы покупаете (а, значит, и читаете) нас, за счет того, что в газете растут объемы рекламы, и, следовательно, мы стали привлекательными для людей бизнеса. Мы держимся еще и потому, что свято верим в возможность перемен, и в силу своих скромных возможностей об этих переменах заботимся. А вот чего вы никогда не найдете в нашей газете – «заказных» статей, дежурных реверансов и откровенной пропаганды. Читайте, анализируйте... Мы открыты для всех – для правых и левых, для юных и взрослых, для чиновников и бомжей, для власти и оппозиции. Мы хотим показывать жизнь во всем ее многообразии и противоречивости, и готовы работать всеми красками палитры, а не только белым или черным цветом.

Завершается год. Буквально месяц назад мы объявили редакционную подписку по льготной цене непосредственно в редакции, и выражаем глубокую благодарность тем гродненцам, что первыми откликнулись на наше новшество. Смею заверить, что коллектив редакции готов к новым проектам и нововведениям. Но вы непременно должны нам помочь: не сочтите за труд, наберите тел. 72-13-68 и сообщите обо всех своих пожеланиях и даже требованиях. Каждое ваше мнение – для нас дополнительная возможность совершенствовать газету. Мы живем и работаем для вас.

Главный редактор Елена Равбецкая

Если вы думаете, что это постановочный кадр, то вы ошибаетесь. Так проходит в редакции БИ «разбор полетов» после выхода очередного номера.

Работа над газетой – дело коллективное. В этом процессе участвуете и вы, уважаемые читатели. Ваши звонки и письма становятся темами материалов. В день выхода трехсотого номера «Биржи информации» мы с вами, вы с нами, и все мы вместе!

На снимке слева направо корреспонденты Ольга Жиляева, Наталья Макушина, Дмитрий Егоров и Михаил Карневич.

От редактора: я бы назвала это «Полетами во сне и наяву». «Наяву» корреспондентам «БИ» бывает невыносимо сложно работать. И причина здесь одна – насколько уважают независимую прессу мудрые читатели, настолько не любят ее власть предержащие. «Во сне»... Да журналисты просто спят и видят, как в свободной стране, вооруженные подлинным, а не декларированным правом на информацию поставляют ее (информацию) вам вагонами...

Сегодня в рекламном отделе и отделе маркетинга «Биржи информации» работают шесть человек: на снимке вы видите ровно половину состава – Татьяну Журун, Дмитрия Кузьмича, Марину Денисенко. Отсутствует неуловимая Катя, которая в момент съемки умчалась к очередному клиенту с заманчивыми предложениями. Отсутствует Мурат Шагылыджов, который продает все то, что «натворили» журналисты. Отсутствует водитель-экспедитор Юрий Чепиков, как всякий человек «на колесах», он колесит по Гродно и окрестностям. Однако, именно эти люди приносят газете половину дохода. Господа бизнесмены! Если вы увидите эти очаровательные лица на пороге своего офиса, знайте – они могут предложить вам безграничный спектр услуг, и сделать все для процветания вашего дела.

Самые скрупулезные люди в редакции – главный бухгалтер Татьяна Черепович (справа) и корректор Валентина Дулькене (слева). Первая охраняет наши финансовые интересы, выдает нам и нашим внештатным авторам зарплату. Кстати, внештатным автором может стать любой из вас. И не только приложить руку к святому делу создания газеты, но и получить денежку у Татьяны. Вторая – пытается оградить вас, уважаемые читатели, от наших бесконечных ошибок, которые (что скрывать) так и лезут на газетные страницы. И пролазят ведь, негодницы!

Самые «крайние» люди в редакции – Юлия Урбанович и Алексей Салей. Из всего написанного журналистами, снятого фотографами, добытого рекламистами они материализуют идею – складывают из множества кусочков целое – на компьютере создают визуальный облик газеты. Готовый продукт – газетные страницы – читатели видят их глазами. Из рук дизайнеров страницы «Биржи информации» отравляются в типографию с подписью редактора «В печать».