№ 300 от 6.11.2003  

Щит от эпидемии

<<risЭпидемия гриппа в этом году ожидается в конце января – начале февраля, а вакцинация населения началась уже на прошлой неделе. Для этих целей было закуплено 11 тысяч доз вакцины против гриппа.

Бесплатно получить прививку против гриппа смогут люди так называемой «группы риска», например, с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Из 11 тысяч доз вакцины – 3,1 тысячи предназначены для детей, которые тоже входят в эту «группу риска» и старше трех лет. На сегодняшний день в государственных поликлиниках нет возможности сделать прививку платно. Возможно, УП «Фармация» в скором времени докупит еще вакцину, и сделать прививку сможет любой желающий. Врачи-эпидемиологи рекомендуют «застраховаться» от гриппа людям, работающим в сфере обслуживания, торговли, транспорта, и всем социально активным гражданам.

В прошлом году в Гродно число больных гриппом не превысило критической отметки, и эпидемии не было объявлено, свою роль в этом сыграла своевременная вакцинация активной части населения города. В этом году для Гродно было закуплено столько же вакцины, сколько и в прошлом.

Считается, что каждый случай гриппа наносит ущерб государству от 100 до 150 долларов (затраты на медицинское обслуживание, оплата нетрудоспособности, потеря дневной выработки и т.д.), вакцинация позволяет избежать этого ущерба и сохранить здоровье нации.

Дмитрий ЕГОРОВ