№ 300 от 6.11.2003  

Лесной патриарх уходит из жизни

В Свислочском районе нашей области экологи официально подтвердили смерть самого старого, по их сведениям, дерева страны – 700-летнего дуба. Таких деревьев-долгожителей в мире единицы, утверждают они. Стоит он на берегу живописной речки Рудавки, в нескольких километрах от северной окраины знаменитой Беловежской пущи. Датой рождения великана специалисты считают 1300 год.

Площадь сечения его ствола – около 6 квадратных метров, высота кроны – больше 30 метров.

Место, где рос лесной патриарх, обладало какой-то магической силой, положительной энергетикой, потому к нему постоянно тянулись люди. Здесь планировалось создание одной из точек экологического маршрута, туристическое обустройство уникального уголка природы, который создавало уникальное дерево.

Не успели. Хотя, по прогнозам ботаников, дуб благополучно простоит еще несколько лет, пока на его стволе будет оставаться кора.

Однозначную причину ухода великана ученые установить затрудняются. Это и возраст, и засуха последних лет, и влияние урагана 2002 года, и отмирание корневой системы... И, конечно же, «любители природы», оставлявшие вокруг дерева горы бутылок и мусора.

Не прибавили здоровья дубу и появившиеся в последнее время рядом с ним ямы от трелевочных тракторов. Теперь, как говорят ученые, в Беловежской пуще больше внимания уделяют заготовке древесины, чем охране уникальных ее питомцев.

Соб.инф.