№ 300 от 6.11.2003  

Тени забытых предков

Театральный вечер в средневековом стиле, приуроченный ко Дню памяти предков и дню Святого Губерта, собрал молодежь в мастерской гродненского художника Дмитрия Ивановского.

Участники и зрители вечера в средневековом стилеС инициативой проведения вечера выступили ребята из регионального филиала республиканского клуба «Историка». Они объединили свои усилия с участниками клуба средневековой культуры «Хоругвь святого Юрия» и клуба ролевых игр «Гильдия Вольных Стрелков» при Дворце молодежи. Совместными стараниями писали сценарий действа, готовили костюмы, изучали хореографию, подбирали музыкальное оформление. Зажженные свечи, стилизованные декорации и картины на исторические темы – все работало на создание нужной атмосферы в интерьере художественной мастерской.

На театральном вечере представлялись бытовые картинки, средневековые танцы, рыцарский турнир. Самодеятельные артисты в стилизованных костюмах выглядели очень колоритно. В подготовке представления были задействованы два десятка молодых людей. Публика оказалась благодарной: несмотря на дождливую погоду, свободных мест в зале не было. Труд лицедеев поддерживался аплодисментами.

На аукционе в качестве лотов предлагались поделки собственного изготовления и сувениры. На вырученные средства будут приобретены подарки для слабовидящих детей.

В финале вечера старинный танец собрал в одном кругу и участников театрализованного действия, и зрителей.

Наталья МАКУШИНА