№ 300 от 6.11.2003  

Перспективы развития рынка «Южный»

В связи с будущим открытием торгового центра «Корона» в редакцию БИ поступают вопросы, связанные с работой рынка «Южный. Как будет развиваться рынок в ближайшем будущем, не произойдет ли массового перехода продавцов и покупателей к конкуренту, создающему сегодня под единой крышей около двух с половиной тысяч рабочих мест? Почему уменьшилось число торговых рядов на «Южном», и что ожидает один из старейших рынков города «Южный», который в этом году отметил свое десятилетие?

Количество торговых палаток на рынке «Южный» действительно уменьшилось. Но это явление не сегодняшнего дня. Изменения происходят, прежде всего, потому, что в последнее время новые рабочие места для желающих торговать были предложены на улице Полиграфистов и Центральном рынке, на мини-рынках города и в Ледовом дворце. Некоторые предприниматели с «Южного» попросту забросили хлопотное занятие, не сумев составить достойную конкуренцию своим коллегам по бизнесу. Удержавшиеся на плаву, преодолевая сложности постоянно меняющегося законодательства, продолжают работать в частной торговле.

Те, кто решил работать в «Короне» и заключил договор с этим предприятием на аренду торговых точек, о будущем нового торгового центра говорят осторожно: «Поживем-увидим». Плата за квадратный метр кусается – 22 евро. Эту цифру надо умножить на величину арендуемой площади – от 6 до 20. Надежда на покупателя, не спешащего расхватывать даже недорогие вещи на «Южном», очень слабенькая. Но предприниматели сходятся в одном – на «Короне» надо попробовать. О будущих ценах на товар, в которые придется закладывать огромные расходы по арендной плате, предпочитают не распространяться. Насовсем с рынка «Южный» уходить не собираются, оставляя за собой привычные торговые места.

Ну а тот, кто решительно остается на «Южном» и думает о своем южнорыночном будущем, вкладывает деньги в обустройство этой территории. Директор ЗАО «Гродноторгсервис» Игорь Валерьянович Тарасенко говорит, что с тех пор, как администрация рынка «Южный» предложила торгующим типовой проект металлического бокса, ежемесячно устанавливается от 80 до 100 таких торговых точек. Стандартный размер торгового места – 2 х2,5. Но многие заказывают боксы большей площади с внутренними стеллажами и пластиковой крышей. Товар в них закрывается на ночь и охраняется – на рынке собственная служба охраны, работающая по лицензии на охранную деятельность. Когда число желающих поставить собственный бокс на территории «Южного» увеличится до 70%, будет произведена перепланировка. Боксы выстроятся в ряды, пролеты между ними накроют прозрачной крышей. Эти галереи защитят посетителей от дождя и снега. Те, кто захочет по-прежнему торговать в палатках, не лишатся этой возможности.

Сегодня на территории рынка расположено 1200 торговых мест и около 100 павильонов. Организован бесплатный дополнительный маршрут автобуса №34 , который каждый час отходит с площади Батория. Одна из страшилок для частных торговцев – установка кассового аппарата – на рынке «Южный» необходима только в павильонах. «Павильонщики»-старожилы рынка не собираются покидать «насиженные места», несмотря на то, что многие собираются торговать и на «Короне».

Игорь Валерьянович Тарасенко подчеркивает, что город заинтересован в развитии инфраструктуры «Южный», ведь 85% его акций ЗАО принадлежат главному учредителю – горисполкому. Рынок дает городу значительные поступления в бюджет. Например, за эти деньги ведется сегодня благоустройство города. Уровень арендной платы за место на «Южном» контролируется. Допускается незначительный рост цен – не более полутора процентов в месяц.

Привлечет новых покупателей и продавцов планируемое открытие авторынка «Южный». «Гродноторгсервис» готов организовать работу автомобильного рынка более рационально, изменить распорядок его работы и вместо двух торговых дней предложить полноценную рабочую неделю. Рынок поддержит развитие городского спортивного хозяйства и будет выделять необходимые средства.

Сейчас идет проработка многих вопросов, связанных с будущим автомобильным рынком. Территория его займет три с половиной гектара. А пока идет процесс согласования техусловий проекта в соответствующих службах и ведомствах.

В будущем на площадке планируется открыть автокомисс, где продавец будет иметь возможность выставить транспорт на продажу на платной охраняемой стоянке, сообщив свой номер телефона для связи. Тогда не придется ежедневно гонять машину на рынок. Цены за место на авторынке могут быть разными в будние и выходные дни. Въезд на авторынок будет со стороны трассы, ведущей к овощной фабрике. На эту же трассу выведет из города объездная дорога от путепровода на проспекте Янки Купалы, которая в скором времени будет введена в эксплуатацию. Она значительно разгрузит Индурское шоссе, взяв на себя транзитные транспортные потоки. А вот строительство подземного пешеходного перехода через дорогу от поселка Южный к рынку пока не планируется. Это объясняется, в частности, наличием на участке сложной системы подземных коммуникаций, то есть, трудностями чисто технологическими, преодоление которых потребует значительных вложений.

Сегодня рынок «Южный» работает в своем обычном режиме. Наплыв покупателей по оптовым вторникам, да в субботы с воскресеньями дает торговцам возможность заработать. Тоскливей в середине недели, когда в ожидании клиентов продавцы проводят рабочее время за разгадыванием кроссвордов. К сожалению, не спасут торговый люд от падения покупательской способности ни новые боксы на «Южном», ни утепленные стены Ледового, ни евроремонт «Короны».

Наталья МАКУШИНА