№ 300 от 6.11.2003  

Много денег из ничего

На основании июльского Декрета Президента №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» Совет Министров РБ своим Постановлением от 17 октября 2003 года утвердил Положение о лицензировании розничной торговли. В списке субъектов хозяйствования, чья деятельность подлежит лицензированию, оказались индивидуальные предприниматели, реализующие товары на рынках.

Количество лицензируемых видов деятельности, действительно, сократилось. Но государство не только ничего не потеряло на раздаче разрешений предприимчивым заниматься чем-либо, а, наоборот, приобрело. Потому что к очереди на получение лицензий подключаются рыночные торговцы – целая армия индивидуальных предпринимателей, которая до сих пор не была охвачена вниманием лицензирующих органов.

Дополнительные расходы индивидуалов-торговцев – это не только плата за лицензию, но и штрафы за отсутствие, нарушение, несоблюдение и невыполнение. С последующим аннулированием лицензионного документа.

В Гродненской области 22 тысячи 746 индивидуальных предпринимателей. Большинство из них занимается именно частной торговлей – делом, которое, по идее, должно было бы обеспечить накопление первоначального капитала для вложений в будущее производство. Но, к сожалению, эта идея не овладела чиновничьими массами, поэтому капитал не копится, не растет доход.

Потенциального белорусского инвестора не взращивают, а режут на корню, обирая его до нитки. Государство при этом делает деньги из воздуха.

Отныне один раз в 5 лет торгующие в розницу будут обязаны выкупать лицензию и заплатить за нее 90 плюс 10 «уёв». Из правила есть исключения: те, кто торгует бэушным товаром или продает на рынках собственноручно произведенную сельскохозяйственную продукцию.

Срок, отпущенный на оформление лицензий, – 6 месяцев. К 1 мая 2004 года все торгующие индивидуальные предприниматели обязаны обзавестись лицензией на право заниматься розничной торговлей.

Наталья МАКУШИНА