№ 300 от 6.11.2003  

Голодовка прекращена. Дело не закончено

Николай Автухович, предприниматель из Волковыска, и работники его такси прекратили голодовку, так как власти выполнили их требования. Разблокирован счет в банке, снят арест с его 13 автомобилей, возобновлено действие лицензии.

Предприниматель объявил голодовку 11 октября после наложения финансовых санкций в размере 130 тысяч долларов, ареста 13 автомобилей и банковского счета, а также приостановки действия лицензии. К акции протеста Николая Автуховича присоединились его работники – водители такси и диспетчеры. Некоторые из них были вынуждены выйти из голодовки по настоянию врачей.

5 ноября в 11 часов утра таксисты смогли, наконец, приступить к работе. По словам Николая Автуховича, отзыв лицензии и арест автомобилей до суда незаконны. Дело еще не закончено, так как собственные автомобили предпринимателю не вернули, а отдали на ответственное хранение. Автухович ждет решения налоговой инспекции, которое будет подготовлено в ближайшие дни. В случае наложения штрафных санкций свою правоту индивидуальный предприниматель Автухович намерен доказывать в суде.

После выхода из голодовки у Николая несколько дней держалась высокая температура. Сегодня Николай Автухович добивается от местных медиков направления для обследования и лечения в областном центре.

Наталья МАКУШИНА