№ 300 от 6.11.2003  

Из-за «Буденновской развязки» гибнет сад

Каждые пять минут в сад заезжал самосвал и сбрасывал тонны песка прямо под деревьяВо время очередной «горячей лини» в редакцию позвонили наши читатели с улицы Друцк. Дело в том, что в сад на этой улице стали свозить песок. Как результат – пройти там невозможно, да и сад, столько лет приносящий плоды, попросту жалко.

Оказалось, что территория принадлежит экспериментальному хозяйству «Путришки», но в самом хозяйстве и слыхом не слыхивали о том, что на их землю тонну за тонной ссыпают песок. Привозят песок на самосвалах со строящейся развязки на улице Буденного.

Виктор Викторович, водитель:

– Думаете, мне хочется это делать? Я, вообще, человек подневольный, мне сказали тут высыпать, я и высыпаю, это моя работа. А сад, конечно, жалко. Ладно, если б землю нормальную высыпали, а тут сплошной песок и глина, да еще и строительный мусор попадается. Скажут обратно песок увозить – увезу, все решают наверху.

Больше всего возмущены происходящим жители соседних с садом домов. Некоторые из них настроены решительно и собираются защитить свой сад – обратиться с жалобами в различные инстанции, чтобы заставить строителей увезти песок в другое место.

Елена, живет рядом:

– Какое они имели право засыпать наш сад! Он столько лет тут стоял и никому не мешал, только польза от него была – сад-то яблоневый. И вот приехали, и каждые пять минут по самосвалу песка высыпают, загубят все деревья и пустыню устроят под домом, а самое главное, нас даже не спросили, завтра вообще свалку тут устроят.

По понятным причинам недовольны и в хозяйстве «Путришки», но настроены менее решительно. Что тоже вполне понятно: «Буденновская развязка» сейчас для местных властей имеет стратегическое значение в плане доверия граждан к власти, «вечное строительство» в центре города и связанные с этим неудобства явно подрывают авторитет власть имущих. Но получилось так, что в одном месте идет благоустройство, а другое... заваливается песком и мусором. Хватит ли у жителей улицы Друцк терпения «пройтись по инстанциям» с жалобами? И хватит ли решимости у руководителей хозяйства отстоять свою территорию? Покажет время.

Дмитрий ЕГОРОВ