№ 300 от 6.11.2003  

Памяти жертв Холокоста

4 ноября у памятного знака на входе в бывшее гетто №1 на улице Замковой собрались представители гродненских еврейских общественных организаций. Митинг-реквием был приурочен к проведению недели Холокоста в Гродно.

Пришли те, кто счел своим долгом почтить память уничтоженной Гродненской еврейской общины. К началу войны 1941 года в Гродно проживало 55 тысяч жителей. Более половины населения - 29 тысяч гродненских евреев - после ликвидации двух гетто в марте 1943-го были замучены, расстреляны или вывезены в концлагеря. Всего из гетто Гродно были отправлены на верную смерть более 40 тысяч евреев, жителей близлежащих районов.

Один из немногих оставшихся в живых узников гетто, Григорий Ниселевич Хосид рассказал об истории Гродненской общины, начало которой идет из 14 века, и о трагической ее гибели. На митинге присутствовали еще трое очевидцев событий тех лет.

Захоронения жертв геноцида осуществлялись в годы войны на Старом и Новом еврейских кладбищах (улицы Большая Троицкая и Коммунальная), на территории городской тюрьмы, в Пышках, Меловых горах, в промежуточных лагерях Лососно и Колбасино. Между тем, знак у ворот бывшего гетто №1 на улице Замковой, откуда гродненские евреи уходили в последний путь, был сооружен только в 1991 году. И это единственный памятник жертвам Холокоста в Гродно.

Собравшиеся возложили цветы к памятному знаку, читали стихи. Прозвучала молитва на иврите.

Наталья МАКУШИНА