№ 300 от 6.11.2003  

Этот праздник...

Беларусь – страна традиций. Но кто бы мог подумать, что настолько! Оказывается, наша страна – единственная на всей постсоветской территории, где 7 ноября отмечается как официальный праздник. В то время, как все другие смело смотрят в будущее, мы боимся отпустить прошлое. Может, просто потому, что будущего пока не видно?..

Мы вышли на улицы города, чтобы узнать, что думают обо всем этом жители Гродно, и отмечают ли они годовщину Октябрьского переворота.

Владимир Игнатьевич, Иван Иванович – рабочие:

– Да, мы помним, какой это день и что он значил для нас раньше... теперь – другое время. Будем ли отмечать? Как получится. Но это уже скорее повод собраться всем вместе, а не общенациональный праздник.

Елена, старшеклассница:

– Праздник? Какой? Мы никогда его не отмечали, и родители о нем ничего не рассказывали. Но ведь это наша история, о ней надо помнить и надо чтить те дни, которые были праздником для наших родителей, бабушек и дедушек.

Ольга Игнатьевна – пенсионерка:

– Это мой любимейший праздник! Вот, раньше, помню, отмечали: и пироги пекли, заранее готовились. Если вдруг завтра такая же революция... Даже не знаю, нужна ли она мне. Мне хорошо, мне Лукашенко нравится, он хороший, везде нос всунет и поправит, правитель он – «от души».

Александр, строитель:

– Про октябрьские помним, выходной ведь в пятницу! Отмечать будем «через магазин», с друзьями.

Стас, рабочий:

– Когда-то это был большой праздник. Мы ходили на демонстрации, долго его ждали, готовились... Это наше прошлое, это надо помнить. Я, например, буду праздновать с родителями, в деревне.

Юлия, гимназистка:

– Да, это праздник, это наша история, и ее нельзя забывать, какая бы она ни была. И для меня это праздник, хоть и не знаю, буду ли его отмечать.

Подготовили Дмитрий ЕГОРОВ и Ольга ЖИЛЯЕВА

Фото Сергея САФАРОВА