№ 301 от 13.11.2003  

Контрабанда: иконы, золото

На прошлой неделе на таможенном переходе «Брузги» гражданин Беларуси, следовавший на автомобиле в Польшу, пытался незаконно вывезти 5 икон.

Русские иконы 19 века, написанные в традиционной технике (дерево, левкас, темпера) с золочением, в очень хорошем состоянии после реставрации, представляют особую историко-культурную ценность. Как не заявленные в декларации, они были изъяты. Согласно установленному порядку, иконы будут переданы на временное хранение в Гродненский историко-археологический музей. По мере накопления, после заключения специальной комиссии, предметы такого рода будут распределены по музеям Гродно и области.

И вот на днях – новая попытка контрабанды через государственную границу РБ. На этот раз ценный груз ввозили на территорию страны, также «забыв» обозначить его в таможенных документах. Более 400 золотых изделий, в числе которых браслеты, серьги, кольца и цепочки, пытались укрыть от таможенного контроля два гражданина – россиянин и белорус. По приблизительной оценке стоимость изъятого груза составляет более 20 миллионов BY.

Наталья МАКУШИНА