№ 301 от 13.11.2003  

Растет число резидентов СЭЗ

На прошлой неделе в администрации СЭЗ «Гродноинвест» получили свидетельства о регистрации четыре новых резидента.

Среди них производственно-торговое иностранное предприятие «Терразит Плюс – Окна и Двери» (Польша), совместное общество с ограниченной ответственностью «ЗОВ-ПЛИТА» (Польша), совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские консервы» (Польша), и иностранное частное производственное предприятие «Данакап Плюс» (Дания). Общая стоимость только двух последних инвестиционных проектов, по производству мясных консервов и колбасных изделий и производству головных уборов, составляет 2 миллиона 307 тысяч долларов США.

Прошло немногим более года со дня создания администрации СЭЗ «Гродноинвест» в северо-западном регионе республики. За это время в качестве резидентов зарегистрировано 16 предприятий. Общий объем заявленных инвестиций составляет около 19 миллионов долларов. География инвестиционных проектов представлена такими государствами, как Литва, Польша, Россия, Америка, Израиль, Швеция, Дания, Беларусь.

По словам главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергея Валентиновича Ткаченко, за прошедшие девять месяцев было создано около 200 рабочих мест, и эта цифра постоянно растет, потому что предприятия приступают к работе. Всего с начала своей деятельности в границах СЭЗ было предложено более полутысячи рабочих мест.

Продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами зоны, которые занимаются разработкой бизнес-планов и подготовкой учредительных документов. Интерес к ведению бизнеса в Гродненской СЭЗ есть. Об этом, в частности, говорит и такой факт, что только за прошедший месяц сайт СЭЗ «Гродноинвест» в Интернете посетили 480 представителей из 28 стран.

Наталья МАКУШИНА