№ 301 от 13.11.2003  

Политика

«Пятерка» начинает и...

Лидеры пяти политических партий (Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии труда, Белорусской социал-демократической Грамады, Партии коммунистов Белорусской) еще раз в Гродно заверили своих сторонников, что объединились в одну коалицию с целью отстоять независимость Беларуси, демократию и права человека.

Как известно, пять политических партий заключили между собой соглашение идти на парламентские выборы единой коалицией. Учитывая ошибки прошлого, политики занялись избирательной кампанией заранее. Первые их шаги направлены на консолидацию всех демократических сил для участия в предстоящих парламентских выборах в 2004 году.

Каких-либо новых аргументов в Гродно со стороны оппозиционных лидеров не прозвучало. С другой стороны, сама жизнь подсказывает, что бороться против режима можно только сообща. Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Колякин констатировал, что ныне рейтинг Александра Лукашенко составляет только 25 процентов избирателей, что рекордно низко. Еще 25 процентов избирателей категорически против существующего режима в Беларуси и поддерживают оппозицию, а вот половина электората – 50 процентов – до сих пор не поддерживает ни президента, ни оппозицию.

Теперь основной вопрос – как бороться за избирателя. С целями и идеалами проще. Они провозглашены оппозицией уже давно – независимая Беларусь, достойная жизнь ее граждан, демократия, права человека. Теперь задача – донести эти ценности до белорусского избирателя, убедить его в этом.

В нынешней ситуации это сделать достаточно непросто. Все электронные и основные тиражи печатных СМИ находятся в руках государства – а, значит, одного человека.

В Гродно представители оппозиции заявили, что у них уже есть список из 350 человек, которые могли бы представлять «пятерку» на выборах. Но это не означает, что в этот список не попадут и другие люди. Потом, этого списка пока недостаточно.

Лидер Партии БНФ Винцук Вячорка подчеркнул, что ответственность за подготовку к избирательной кампании должны на себя взять партии. В их список могут попасть и беспартийные кандидаты – главное, чтобы они разделяли цели и идеи и могли доказать свою индивидуальную состоятельность. Причем, это необходимо делать уже теперь, чтобы заслужить симпатии избирателей.

Судя по настроению оппозиционных политиков, в избирательном законодательстве вряд ли что-то изменится. Поскольку, как заметил В.Вячорка, «если Лукашенко изменит хоть одну запятую в избирательном законодательстве, это будет свидетельствовать о его слабости». Основная задача, которая стоит перед партиями до начала выборов в парламент, – увеличить число своих сторонников. И тогда, по словам В.Вячорки, власти трудно будет сфальсифицировать результаты выборов. И как кто-то метко заметил – можно заменить бюллетени, но подменить сознание граждан не удастся. В качестве примера, лидер Партии БНФ сослался на последние события в Грузии.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько, выступая перед своими сторонниками, заметил, что его оптимизм значительно увеличился после посещения регионов. Наши граждане в отдаленной глубинке, по его словам, также отмечают, что у нынешней власти нет системных взглядов на развитие страны. А люди уже устали от высоких цен, низких зарплат, безработицы, непонятных шараханий во внешней политике, которые придают только неуверенность и настороженность.

По словам гостей, их коалицией уже проведена большая работа по привлечению на свою сторону различных общественных и других негосударственных организаций. Не глядя на различные идеи и убеждения, многие понимают, что объединиться нужно вокруг одной цели – сменить режим в стране.

Однако в последнее время перед оппозицией встала еще одна глобальная проблема. Лукашенко в полный голос декларировал, что будет баллотироваться на третий срок, с «разрешения» народа, разумеется. В этой связи оппозиционные политики заявили в Гродно, что у них разработан свой план против предстоящего референдума по этому вопросу. Разглашать его теперь, конечно же, не стали. Однако, намекнули, что нынешний президент Беларуси не устраивает и кремлевскую верхушку, которая, по их словам, в последнее время активно присматривается к белорусской политической элите. Правда, как заметил лидер БСДГ Станислав Шушкевич, не надо питать иллюзий, поскольку Кремль в любом случае будет поступать исходя из своих национальных интересов, что, впрочем, очень понятно.

Открывая в Гродно встречу с оппозиционными политиками, Александр Милинкевич, руководитель общественного объединения «Ратуша», отметил, что в нашем городе уже давно не было столь представительной делегации из Минска. Действительно так. Даже более. Политическая жизнь, как и во всей стране, в Гродно находится в спящем состоянии. А ведь совсем немного времени осталось до исторически значимых событий – выборов и референдума. Эти события могут или изменить нашу жизнь коренным образом, или... оставить ее без изменений.

Кстати, представители «пятерки» побывали уже во всех областных городах, за исключением Витебска.

И еще. Прямо в зале Леонид Лемешонок, который представлял партию труда, сообщил собравшимся, что как раз в этот момент освобожден из следственного изолятора профсоюзный лидер Александр Бухвостов, после 10 суток ареста.

Михаил КАРНЕВИЧ