№ 301 от 13.11.2003  

Политика

Александр Бухвостов убежден...

Беларуси необходимы профсоюзы, не зависимые от государства, заявил лидер республиканского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) Александр Бухвостов.

Накануне, 9 ноября, Бухвостов был освобожден после 10-суточного ареста, который он отбывал за попытку проведения 30 октября несанкционированного пикета на Октябрьской площади в Минске против вмешательства властей в профсоюзные дела.

«Независимые профсоюзы обеспечивают нормальное социально-экономическое развитие любого государства. Это видно на примерах Швеции, Дании, Британии, Германии, где существуют сильные негосударственные профсоюзы. Путевками и вопросами отдыха профсоюзные организации занимались только в Советском Союзе и нацистской Германии», – сказал Бухвостов.

По его мнению, сегодня в Беларуси происходит удушение независимого профсоюзного движения. В первую очередь это касается профсоюза работников АСМ и радиоэлектронной промышленности (РЭП). Как известно, с лидерами этих профсоюзов, Александром Бухвостовым и Геннадием Федыничем, президент страны в свое время дал приказ «разобраться». Давление, по словам Бухвостова, идет со стороны Министерства промышленности и администраций тех предприятий, на которых существуют первичные организации профсоюзов АСМ и РЭП: членов этих профсоюзов требуют перейти в новый профсоюз промышленности, созданный при помощи власти.

Основные расхождения с нынешним руководством Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) лидер профсоюза АСМ видит в разных отношениях к социально-экономическому положению Беларуси. «Федерация перешла от критики социально-экономического положения страны к поддержке, – сказал он. – А III съезд нашего профсоюза подтвердил, что он остается на позициях критики. Мы требуем изменений в экономической, налоговой, финансовой политике и так далее». Тем не менее, подчеркнул А.Бухвостов, он остается сторонником сотрудничества с ФПБ. «В декабре пройдет съезд профсоюза, который определит нашу дальнейшую политику, в том числе и насчет отношений с ФПБ, – сказал он. – Но я бы продолжал работать в федерации: это дает возможность работать в системе. Очень важно, чтобы федерация не становилась однородной, без внутренней оппозиции. В таком случае может быть принято любое решение – например, о поддержке референдума о третьем президентском сроке».

В случае невозможности дальнейшего сотрудничества с руководством ФПБ, А.Бухвостов не исключает возможности перехода в независимую структуру: «Это радикальный путь, но, возможно, он покажет свою перспективность».

Вместе с тем, глава АСМ сообщил, что сегодня рассматривается вопрос об объединении профсоюзов, которые считают необходимой самостоятельную работу, без вмешательства государства и администраций предприятий. По мнению Бухвостова, объединение могло бы произойти в самое ближайшее время, если бы профсоюзные активисты могли действовать свободно, не боясь преследования.

Говоря о своем пикете 30 октября на Октябрьской площади, который так и не состоялся, А.Бухвостов отметил, что это была «акция гражданского неподчинения». По словам Бухвостова, у него нет претензий к работникам Минского спецприемника-распределителя на улице Окрестина, где он отбывал арест. «С их стороны не было попыток ухудшить ситуацию, даже было какое-то сочувствие», – сказал он.

БелаПАН