№ 301 от 13.11.2003  

Этот «Игрушечный мир»

Валерий Стратович, гродненский художник, представляет сегодня вечером в галерее «У майстра» свою выставку под названием «Игрушечный мир».

Это уже не первая выставка художника в Гродно, он выставлялся и в других белорусских городах, в Прибалтике, Польше, Германии, Англии... «Игрушечный мир» – своеобразный триптих по трем отдельным темам. Одна из них звучит идентично названию выставки, несколько работ представлены из темы «Путешествие по Китаю» и еще из «Панского дома». Все они как бы различны. «Игрушечный мир» посвящен странникам, бродячим артистам и художникам, которых Валера подсмотрел в далеких странах. «Путешествие по Китаю», скорее, что-то виртуальное – натюрморты по материалам, найденным в старых книгах и библиотеках, ведь сам он никогда не был в этой стране. Но почему-то притягивала какая-то близость, схожесть и, если хотите, родство. От этого и писалось. Интересно.

А «Панский дом» – впечатление от старых усадеб, домов здесь в Гродно и близлежащих деревнях, увиденное во время постоянных поисков пейзажа.

Интересно, что все эти работы, как мне кажется, объединяет спокойтвие и тишина, даже что-то застывшее во времени. Впрочем, художнику трудно отказать иногда в яркости тонов. Так удивительно все может у него сочетаться.

А все же лучше посмотреть – «У майстра». Мы же планируем в одном из ближайших номеров «БИ» опубликовать интервью с Валерием Стратовичем.

Михаил КАРНЕВИЧ