№ 301 от 13.11.2003  

Сцена в эскизах и полотнах

В Сенаторском зале Нового замка открылась персональная выставка, посвященная 60-летию художника Феликса Розова. Специфика выставки в том, что автор работ – не просто художник, а художник театральный.

«Картины живут своей, особенной, отдельной и независимой жизнью. Но этого нельзя сказать о произведениях, которые представлены тут, они не могут жить полноценной жизнью вне сцены, но все же... по-своему прекрасны», – говорит автор эскизов, и это вовсе не выпячивание своего таланта, работы действительно восхищают.

Творческий путь Феликса Розова – более сорока лет. Художник родился в городе Полярный Мурманской области, где и началась его творческая биография со школьного театра. С того дня жизнь Феликса Алексеевича была неразрывно связана с театром. Вскоре он переезжает в Беларусь, сначала в Гомель, а потом и в Гродно для работы главным художником Драматического театра. Театр – искусство действия, образы формируются в процессе представления и не могут существовать, не меняясь с течением времени, только в театре объединяются настолько разные виды искусства, как музыка, литература и изобразительное искусство. Розов посвятил себя театрально-декоративному искусству – одному из ключевых компонентов театральной постановки.

На открытие выставки пришли десятки учащихся колледжа искусств. Феликс Розов работает там преподавателем и, ученики, узнав об открытии персональной выставки, пришли поздравить своего преподавателя. Поздравляли с юбилеем и открытием выставки гродненские художники и театралы. От имени Гродненского отделения союза художников Феликсу Розову была вручена медаль «За заслуги перед искусством».

Дмитрий ЕГОРОВ