Футбол

Последнее поражение

НЕМАН – ШАХТЕР – 1:2

ГРОДНО. 9 ноября. Стадион «Неман». Пасмурно, 3 градуса. 1000 зрителей (3700). Начало в 14.00.

Это был последний матч гродненского «Немана» в чемпионате-2003. Правда, сему факту можно только порадоваться. В отличие от прошлогоднего «серебряного», яркого и мажорного, сезона, в этом году «Неман» с первого и до последнего тура не играл, а мучился. Не одержав ни одной (!) победы над командами из первой шестерки (такого на моей памяти не было никогда), гродненцы заняли место в середине турнирной таблицы, только благодаря победам над аутсайдерами и, изредка, над середняками довольно слабенького белорусского чемпионата. Последний матч для «Немана» ничего не решал, но немногочисленные болельщики, собравшиеся в этот день на стадионе, надеялись на достойное окончание сезона в исполнении любимой команды. Однако, чудеса случаются редко...

Сказать, что матч получился очень скучным, наверное, нельзя. Обе команды часто атаковали, оба вратаря постоянно были в тонусе, но с каждой сыгранной минутой становилось все более ясно: этот состав гродненской команды без существенного обновления бороться за медали не сможет ни в следующем сезоне, ни когда-либо вообще. Из потенциально голевых моментов в первом тайме особняком стоят три: Таращик неплохо пробил над перекладиной, Сулима (пожалуй, наш вратарь – единственный игрок «Немана», который провел сезон на «отлично») фантастическим сэйвом отразил прицельный выстрел Юревича, Слесарчук с убойной позиции всколыхнул сетку с обратной стороны. Затем Калачев-младший, стрелой промчавшись по левому флангу, от лицевой линии зряче подал на набегавшего Леончика – 0:1. Правда, спустя всего три минуты паритет был восстановлен: Болтрушевич со «стандарта» зарядил фирменную катапульту, а Белоусов неловким касанием обеспечил мячу голевую траекторию. Во втором тайме солигорцы все же сумели вырвать победу: в штрафной «Немана» сбили Калачева, и Борель хладнокровно исполнил пенальти. Грустное окончание грустного для гродненских болельщиков чемпионата...

Послематчевая пресс-конференция:

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):

– Практически равная игра. Хочется поскорее забыть этот чемпионат и начать думать о следующем.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):

– У гостей были теоретические шансы на медали, для нас же матч не решал ничего. Тем не менее, игра получилась интересной. Пенальти на 75-й минуте был назначен неверно. Если и следовало ставить «точку», то раньше, в другом эпизоде. Для «Немана» завершившийся чемпионат сложился непросто. Выжали максимум из того состава, что имелся в нашем распоряжении. На его основе будем создавать новую команду, поскольку многие игроки не соответствуют требуемому уровню.

Другие результаты:

ДНЕПР-ТРАНСМАШ – ГОМЕЛЬ – 1:2, ТОРПЕДО-СКА – ЗВЕЗДА-ВА-БГУ – 1:0, ДИНАМО Бр – БЕЛШИНА – 1:1, ЛОКОМОТИВ – НАФТАН – 1:0, СЛАВИЯ – ТОРПЕДО Жд – 2:2, ДАРИДА – МОЛОДЕЧНО-2000 – 2:0, Динамо Мн – БАТЭ 0:4(!)