№ 301 от 13.11.2003  

Здоровье

«Болезнь-эгоист»

– так иногда называют врачи сахарный диабет – третью по распространенности в мире болезнь после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. «Болезнь-эгоист» – так называют сахарный диабет потому, что, если на него не обращать внимания на ранней стадии, то он вскоре «отомстит» многочисленными осложнениями. На сегодняшний день в области зарегистрировано около 15 тысяч человек, страдающих этим заболеванием, по числу больных диабетом Гродненская область отстает только от Брестчины.

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день сахарного диабета. Дата 14 ноября выбрана в связи с тем, что в этот день родился Фредерик Бантинг, который с Чарльзом Бестом в 1921 году предложил использование инсулина для лечения сахарного диабета. Это открытие продлило жизнь миллионам людей.

К сожалению, сахарный диабет неизлечим, но болезнь можно приостановить. Бороться с диабетом помогают три составляющие – здоровый и активный образ жизни, правильное питание и инъекции инсулина или прием таблеток с сахаропонижающими свойствами.

Белорусские заводы, производящие медпрепараты, в скором времени планируют перейти на выпуск инсулина по европейским стандартам, а именно – увеличить концентрацию активного вещества с 40 единиц на мл до 100 единиц. Это позволит снизить объем одной инъекции, т.е. сделать каждодневную процедуру для больных диабетом менее болезненной.

Дмитрий ЕГОРОВ