№ 302 от 20.11.2003  

Волковысское противостояние...

Николай Автухович в больничной палате за чтением единственной независимой газеты в Гродно, которая освещает объективную картину происходящегоВ одной из гродненских больниц на лечении находится волковысский предприниматель, владелец фирмы радиотакси, Николай Автухович, который более двух недель голодал в знак несогласия против конфискации налоговой инспекцией его автомобилей и приостановления действия лицензии на пассажирские перевозки. Голодовка приобрела массовый характер, в ней участвовало более 30 человек, о чем «БИ» сообщала в предыдущих номерах. Сегодня мы беседуем с Николаем Автуховичем в больничной палате.

– Как вы себя чувствуете?

– Уже гораздо лучше, хотя боялся, что с легкими будут проблемы.

– А что, в волковысской больнице не могли оказать помощь?

– Дело в том, что я лежал там с диагнозом начальная стадия пневмонии, но мне два дня не назначали никакого лечения, а у меня постоянно держалась температура. Врачи просто проигнорировали мое состояние. Правда, на вторые сутки пришла медсестра, посмотрела и вызвала врача. Тот, извинившись, что «замотался», сделал первый укол.

– А здесь какой диагноз поставили?

– Очаговая пневмония. Но мне еще нужно пройти обследование, поскольку покалывает в сердце, чего раньше никогда не было.

– А как здесь медперсонал относится?

– Очень хорошее отношение врачей. Спасибо им.

– Николай, как обстоят дела в Волковыске, такси работают?

– Такси работают, но смущает другое. Закончился срок, когда налоговая инспекция должна была прислать акт, на основании которого нам выставили штраф. Мы же, в случае несогласия, должны его обжаловать. Возможно, они продлили срок, но пока все в подвешенном состоянии.

– Может быть, в налоговой поменяют свое прежнее решение. Вернули же вам конфискованные автомобили...

– Нет, это невозможно. Насколько я знаю, они уже трижды обращались в Нацбанк за консультациями, но им отвечали, что наша фирма работает по законной схеме. Они ищут другие ходы.

– А вы по-прежнему уверены, что с вами налоговая поступила незаконно, конфисковав машины и блокировав счета?

– Именно незаконно. Более того, я считаю, что это был заказной «наезд» на нашу фирму.

– И кто его заказал?

– Этого я не знаю. Но ни для кого не секрет, что по моему заявлению возбуждено дело против заместителя начальника налоговой инспекции Волковысского района. Ведется следствие. Кстати, меня приехали проверять специалисты налоговой инспекции из Минска, из министерства по налогам и сборам. Тем не менее, проверка проходила с грубыми нарушениями: меня не было на месте, а они проникли в помещение, сделали обыск и т.д.

– А в чем заключается сущность заявления, которое вы написали по поводу заместителя начальника налоговой инспекции Волковысского района?

– Несколько лет подряд меня пытались прессинговать налоговые органы. Я видел, что это неспроста, они хотели иметь выгоду, но я на это не соглашался и решил пойти в прокуратуру.

– И какую же выгоду они хотели от вас иметь?

– Теперь я не могу говорить об этом, поскольку идет следствие. Думаю, что работники правоохранительных органов смогут ответить на все вопросы, и только потом это станет достоянием общественности. Могу лишь добавить, что дело принимает серьезный оборот.

– Николай, решиться на голодовку было для вас серьезным шагом?

– Тот беспредел, который творился вокруг нашей фирмы со стороны контролирующих органов, не оставлял никакого другого выхода.

– Может, стоило пожаловаться куда-то выше?

– Нас бы никто не услышал, поверьте.

– А если бы вас не поддержал коллектив? Вам бы удалось...

– Не думаю. Я сам не ожидал такой поддержки. Только благодаря людям, ситуация приобрела такой резонанс. Людей ведь не обманешь. У нас работает 60 человек в такси, и они видят, что каждая копеечка пробивается по счетчику, сдается в банк. Если бы было иначе, то вряд ли бы кто-нибудь за мной пошел.

– В вашей фирме хорошо платят работникам?

– Не думаю, что у нас самая высокая зарплата. Водители получают около 150 тысяч. Но те же водители видят, что я требую от них порядочности в работе, дисциплины, не обманываю их. Потом, наверное, приятно, когда клиенты благодарят за то, что возят их в чистых аккуратных автомобилях, культурно обращаются. То есть, говоря другим языком, предлагают нормальный сервис.

– А какое теперь настроение в коллективе?

– Я сразу объявил своим работникам, что это еще не полная победа, что впереди суды, волокита, что, наконец, пока не будет назван тот, кто все это затеял, ничего не закончено. У нас ведь столько было различных проверок и никаких крупных нарушений не выявлено, работали в рамках закона. Если что-то выявлялось мелкое, старались сразу же исправить. Поэтому и непонятны такие «наезды» – с конфискацией автомобилей, вламыванием в офис...

– У вас большая конкуренция в Волковыске?

– Есть еще одна фирма, у которой примерно шесть автомобилей. Но конкурентами их назвать сложно. Мы предлагаем совершенно иной сервис: приезжаем к клиенту через 2-3 минуты, желаем пассажиру счастливого пути, рассчитываются с нами по счетчику, у нас хорошая радиосвязь и т.д.

– А что дальше собираетесь предпринимать?

– Надо работать. Проект по такси мы еще не довели до конца так, как задумывали. Если виновных, которые не дают нам работать, накажут, будем продвигать дело дальше. Причем, не только в своем городе, но и в других районных городах.

– Как складываются отношения с властями? Говорят, во время забастовки к вам приезжал председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко?

– Натянутые отношения, и давно. Власти очень не любят, когда подают в суд на их чиновников. Во время голодовки приходил к нам председатель райисполкома, но не для того, чтобы разобраться в случившемся, а чтобы запугать меня, водителей, предлагал им перейти на работу в другие организации и т.д. С Савченко я разговаривал по телефону, но услышал только то, что я виноват. А я думаю, что степень виновности решает суд.

– А если суд все же признает вас виноватым...

– Это невозможно. Если даже такие решения будут на местном уровне, то уверен, что вышестоящий суд, рассмотрев дело, придет к истинному выводу.

– И все же, удивляет этот ваш решительный шаг с забастовкой.

– Вы знаете, наболело это не только мне, но и другим людям. Городок маленький, все всё видят и понимают, где и когда «беспредельничают» чиновники. У нас декларируют, что власть для народа, а не народ для власти. Так пусть и поступают соответственно, кто бы у той власти ни стоял.

– Как восприняли забастовку жители Волковыска?

– Было приятно, что люди нам сочувствовали. А волковысская интеллигенция ходила по городу и собирала подписи в нашу поддержку. Даже некоторые чиновники шепотом говорили, что они на нашей стороне, только подписи ставить боялись. А когда наши такси вернули из-под ареста, и машины ехали по городу, то очень многие прохожие хлопали водителям в ладоши. Можно сказать, что в Волковыске с нами солидарны: город небольшой, и мы стараемся быть в нем людьми. Правда, понимаю, что есть и другие люди, и другие мнения. К нам приходило множество телеграмм со всей Беларуси в поддержку, многие люди давали советы, как правильно голодать и выходить из этого состояния. Я, пользуясь случаем, через вашу газету хочу сказать им всем огромное спасибо.

– А как ваша семья пережила события?

– Как вам сказать... Пережила. Дочери – 11 лет, в школе ее поддержали и одноклассники, и педагоги. Правда, не знаю, как ей доводилось отвечать своим одноклассникам – за что у папы конфисковали машины. Я и сам не знаю, как бы чувствовал себя на ее месте. Конечно, это был стресс для семьи.

– Николай, а что же за всем этим будет?...

– Будем жить и работать, будем проходить через суды, будем добиваться правды в своем Отечестве, будем стремиться. Время покажет.

Спрашивал Михаил КАРНЕВИЧ

Фото автора