№ 302 от 20.11.2003  

Бенефис альтиста

Музыкант Олег Телепнев – запомните это имя, господа! Оказывается, альтистов, исполняющих сольные произведения, не так уж много. Наверное, только Юрий Башмет может позволить себе держать внимание зала на протяжении всего концертного времени. Значит, нашему Гродно повезло. Ценителей классической музыки на свой бенефис приглашает гродненский альтист Олег Телепнев.

13 лет назад начинал свою деятельность Гродненский камерный оркестр. Для полноты его звучания не хватало инструмента альтовой группы. И тогда один из участников нового творческого коллектива скрипач Олег Телепнев решил освоить альт.

Выпускник Белорусской государственной консерватории 1977 года по классу скрипки, ученик профессора Н.Братенникова, Олег Телепнев работал в Государственном ансабмле танца БССР, в Государственном симфоническом оркестре БССР. С 1981 года Олег Телепнев – преподаватель Гродненского музыкального училища. Вместе с группой музыкантов, он является инициатором создания Гродненского камерного и солистом ансамбля оркестра.

В программе бенефиса Олега Телепнева прозвучит концерт для альта с оркестром Телемана, концертная симфония Моцарта для альта и скрипки, концерт для альта и скрипки с оркестром Бруха, музыка современных композиторов Денисова, Шнитке, Бриттена. Партию альта исполняет бенефициант Олег Телепнев, партию скрипки – Татьяна Сухоцкая. Художественный руководитель и дирижер камерного оркестра – Владимир Бормотов.

Надо отметить, что Гродненский оркестр только что вернулся из гастрольной поездки по Германии, где с большим успехом провел ряд концертов. Концерт-бенефис альтиста Олега Телепнева состоится в пятницу, 21 ноября, в 19.00 в зале городского Дома культуры.

Наталья МАКУШИНА