№ 302 от 20.11.2003  

Убивают меньше, воруют – больше

На прошлой неделе были озвучены итоги работы милиции области в этом году. Всего преступлений совершено 11 055, что на 14% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. На 18% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, а убийств совершено 59 (например, в Брестской области – 96), из них 55 раскрыто.

В этом году уделили особое внимание преступлениям, связанным с продажей и хранением наркотиков, а также правонарушениям по линии нравов. Для этого отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и нравам был расширен. Результат не заставил себя ждать: было раскрыто 66 правонарушений, связанных с проституцией, сводничеством и содержанием притонов, было выявлено 148 случаев сбыта наркотиков.

Особенно остро для городов Гродненщины стоит проблема часто совершаемых ограблений и разбойных нападений, таких случаев зафиксировано 536, примерно 75% этих злодеяний совершено в городах. Такие преступления часто раскрываются «по горячим следам», так что, чем быстрее на место происшествия прибудет оперативная группа, тем больше вероятность, что преступники будут пойманы в считанные часы. С августа этого года начали действовать нормативы, согласно которым в течение десяти минут после сообщения о преступлении на место происшествия прибывают сотрудники милиции, а в течение 30 минут – оперативная группа.

Дмитрий ЕГОРОВ