№ 302 от 20.11.2003  

Криминал

Угоны в Гродно: Деточкин отдыхает

Кражи автомобилей на Гродненщине – не просто преступления, а хорошо организованный преступный промысел, в котором задействованы десятки человек, в том числе и за границами республики. Несмотря на самую высокую в Беларуси раскрываемость таких преступлений, вероятность того, что украденный или угнанный на Гродненщине автомобиль вернется к своему владельцу, составляет около 60%.

Сегодня схема, по которой «работают» угонщики, такова: в Беларуси угоняется автомобиль, который по поддельным документам и с фальшивыми номерными знаками перегоняется в Россию, где продается. Схема эта отработана и действует очень эффективно: не так давно был случай, когда угнанный в Новогрудском районе «Форд Транзит» был обнаружен на следующий день аж в Псковской области России, правда, угонщика тогда поймать не удалось. По словам сотрудника гродненского уголовного розыска Александра Зайцева, большинство автомобилей переправляется как раз в Россию. Особой «популярностью» пользуются «Ауди-80» и «Ауди-100», а также «Фольксваген-Пассат» 90-х гг. выпуска. С недавнего времени все чаще стали похищать ВАЗы. Воруют их, в основном, для того, чтобы разобрать и продать на запчасти.

Если работает опытная преступная группировка, то все необходимое подготавливается заранее, например, фальшивые документы на автомобиль такого высокого качества, что визуально отличить их от подлинных без специальной аппаратуры довольно сложно, даже для инспектора ГАИ.

Когда «мишень» выбрана, за ней устанавливают наблюдение. При первом же подходящем моменте угонщики делают свое дело, и наступает следующий этап – перегонка автомобиля в Россию, с которой граница – лишь условная линия на карте. Милиция в это время тоже не спит в шапку. Минимум через два часа, как поступает сообщение о краже автомобиля, об этом узнают во всех городах Беларуси и на всех постах ГАИ. Чтобы без проблем перегнать автомобиль по территории Беларуси, преступники используют автомобиль сопровождения, который перед самым постом ГАИ умышленно нарушает движение. Это позволяет отвлечь внимание инспектора – и ворованный автомобиль, зачастую, благополучно «проскакивает» пост.

Если автомобиль предназначен для продажи по частям, то угонщиков не интересует его техническое состояние, а только марка и год выпуска. Чаще всего машины угоняют в темное время суток со дворов, активизируются угонщики в выходные дни. В техническом арсенале преступных группировок – не только отвертки да ломики, не обходится и без достижений технического прогресса. Так, в Гомеле была выявлена преступная группировка, которая использовала специальное устройство-сканер, с помощью которого можно отключить даже довольно «продвинутые» сигнализации. Но преступники предпочитают не возиться с сигнализацией, большинство угнанных и украденных в этом году автомобилей не были оснащены сигнализацией, или она в момент кражи не была включена.

Доход такой «бизнес» приносит немалый. Например, человеку, который совершает кражу, платят около 1,5 тысячи долларов. Если автомобиль предназначен на запчасти, то с угонщиком «поделятся» 500 долларами. Обычно краденый автомобиль перегоняют в гараж, где его и разбирают на части. Вероятность купить, например, двигатель, снятый с угнанного автомобиля, довольно высока. Парадокс, но этот вид преступного бизнеса в какой-то мере был простимулирован ГАИ, когда было принято решение о том, что двигатели не нужно регистрировать. Т.е., сегодня в ГАИ можно абсолютно спокойно зарегистрировать автомобиль с ворованным двигателем.

Такие преступления, как кража автомобиля, раскрыть нелегко, особенно, если преступная группа хорошо организована. Так, в начале этого года в поле зрения оперативников попала преступная группировка из пяти человек, которая занималась кражей автомобилей с дальнейшей их продажей на запчасти. Тогда, зимой, был арестован один член группировки. Последнего задержали только летом, до этого времени он скрывался в Польше. В суде было доказано девять фактов краж автомобилей – это были так любимые угонщиками «Ауди» и «Фольксвагены», два главаря группировки были осуждены на 10 и 12 лет лишения свободы.

Не стоит путать кражу и угон. Угоняют автомобили обычно молодые люди, нередко в состоянии алкогольного опьянения и уже с грузом судимостей. Такие автомобили нередко находят в течение нескольких дней, брошенными во дворах или у дорог. Часто угоняются ВАЗы, которые редко оснащаются сигнализацией и легко доступны для вскрытия. А остальное – вообще просто: соединил два провода и двигатель завелся.

Чтобы защитить свой автомобиль от угонщиков, в уголовном розыске советуют не лениться и отгонять автомобиль на ночь на ближайшую охраняемую стоянку. А даже самая простенькая сигнализация отобьет охоту подходить к вашему автомобилю у большинства угонщиков.

Дмитрий ЕГОРОВ