№ 302 от 20.11.2003

Спорт

Надежда-2003 под угрозой

Беларусь – Польша 1:1

Наверное, еще никогда в новейшей белорусской истории у нас не было такой сильной молодежной сборной. То, что белорусская «молодежка» обыграет сборную Польши, мало кто сомневался. Но, тем не менее, после матча в Минске шансы у нас уже не 50 на 50, а гораздо меньше...

Перед матчем большинство футбольных специалистов отдавали общую победу белорусам, великолепно прошедшим отборочный турнир, имеющим в своем составе звезду европейского уровня Александра Глеба и уже обыгрывавшим в прошлом году польскую «молодежку». Но в действительности все оказалось намного сложнее.

Правда, стартовая 10-минутка вселила в белорусских болельщиков оптимизм. Наши футболисты прочно завладели территориальным преимуществом и даже прижали поляков к своим воротам. Затем темп игры несколько спал, но на 31-минуте белорусы провели изумительную по красоте атаку: Глеб мастерской передачей посылает мяч Концевому, который навешивает на правый фланг Калачеву. Тимофей тут же по воздуху возвращает мяч Концевому, и Артем красивым ударом головой метров с 13 отправляет мяч в нижний угол ворот – 1:0! До перерыва счет так и не изменился. Возможно, не изменился бы он и после (во всяком случае, не в пользу поляков), но беда пришла, откуда ее не ждали. Грубая игра поляков принесла свои плоды: из-за травм поле покинули сначала Концевой, а затем и Глеб. Потеря последнего, как выяснилось позже, была для нашей сборной сродни катастрофе. Не считая стартовых 10-15 минут, второй тайм был проигран нашей сборной вчистую. На 60-ой минуте Жевнов сбивает Шлюсарского в штрафной – пенальти. К чести нашего вратаря, он сумел в мастерском броске парировать мяч. После нескольких опаснейших атак поляков (белорусы об атаках даже не помышляли) игра стала более спокойной и, казалось, матч так и закончится. Но, далее случился момент, который уже почти неделю обсуждают миллионы болельщиков и тысячи специалистов и с ужасом вспоминают наши футболисты. Дело в том, что какой-то «умник» из администрации стадиона перед матчем решил сделать разметку поля не белого цвета, а бордового, мотивируя это тем, что вдруг выпадет снег и белая разметка будет плохо видна. Стоит ли говорить о том, что снег так и не выпал, а разметка бордового цвета была почти не видна на зеленом газоне. Так или иначе, но на 84-минуте случился предосаднейший эпизод: наш вратарь, поймав мяч, не видя разметки, случайно заступил (во всяком случае так показалось судье) за линию штрафной. Назначенный штрафной удар был безукоризненно исполнен Стасяком. Это разгильдяйство администрации, если не сказать жестче, возможно, очень дорого обойдется нашим футболистам. Мечта-2003 всего белорусского футбола может исчезнуть уже сегодня в ответном матче во Вронках...

Результаты других матчей плей-офф:

Сербия и Черногория – Норвегия 5:1, Германия – Турция 1:0, Дания – Италия 1:1, Швеция – Испания 2:0, Швейцария – Чехия 1:2, Португалия – Франция 1:2, Хорватия – Шотландия 2:0.