№ 302 от 20.11.2003  

Читатель задает вопрос

Власть имеет отношение к налогам

Налог на землю был увеличен в этом году в 6,5 раза. Имеет ли власть на местах отношение к формированию величины земельного налога?

Имеет, и самое непосредственное, та власть, в избрании которой вы участвовали (или нет?) на выборах в областные, городские, районные и сельские советы депутатов. Так, к ставкам земельного налога, которые определяет Совмин, Гродненский городской совет депутатов на сессии 16 января 2003 года установил повышающий коэффициент 2. Несколько позже, 27 февраля, на сессии горсовета этот коэффициент был снижен до 1,2.

Земельный налог для юридических лиц в этом году действительно увеличился. В прошлом году, например, ставка земельного налога для юридических лиц составляла около 1 млн 900 тысяч руб. за один гектар. В 2003 году она (с применением повышающего коэффициента 1,2) составляет 6 млн 951 тысячу 600 рублей. К тем, кто вынужден платить высокие земельные налоги, причислены гаражные кооперативы, а значит, их члены. Если в прошлом году земельный налог для них составлял около 4-х тысяч рублей, то в этом он вырос до 24 тысяч рублей ежегодно.