№ 303 от 27.11.2003  

МЧС сообщает

«Чтобы не испортить статистику...»

Велико человеческое желание утаить шило в мешке. Острие пожара спрятать невозможно, но... Нередко люди, наделенные властью, не желая попадать в сводки пожарных и испортить статистику, пытаются справиться с огнем своими силами. Только, когда ситуация выходит из-под контроля, люди спешат к телефону и судорожно набирают 01.

На одном из гродненских предприятий проводились сварочные работы, искры попали на легковоспламеняющийся утеплитель, начался пожар. Первым делом сообщили начальнику цеха, который сразу же дал указание тушить собственными силами, а иначе «штраф пожарным будете платить из своего кармана и лишитесь премии». Были использованы все огнетушители, но огонь остановить не удалось. Находиться в помещении стало уже небезопасно, были вызваны спасатели. Другой случай. Женщина, сторож одной из животноводческих ферм, рассказала, что, когда начался пожар, то она первым делом (так ее устно проинструктировали) позвонила заведующей, та созвонилась с председателем колхоза и, после получения разрешения, вызвала пожарных. Без комментариев.

Что вы будете делать, когда начался пожар, спрашивают спасатели у детей с самого раннего возраста. И они отвечают, нужно набрать 01 и сообщить об этом. Что делаете вы, спрашивают спасатели у взрослых, когда стихия вырвалась на свободу? Многие набирают 01 или 03 – в панике. А некоторые... созваниваются с начальством, чтобы «посоветоваться». В то время, как в дым превращается имущество на миллионы рублей, а то и гибнут люди...

Раиса МОСЬКО