№ 303 от 27.11.2003  

Следствие ведут знатоки. Будущие

На 27 ноября запланировано открытие второй в городе общественной приемной юридической клиники Инновационного центра юридического образования. Общественная приемная на безвозмездной основе будет оказывать юридическую помощь малообеспеченным слоям населения.

Одна такая общественная приемная уже два года успешно работает в Гродно. Приемная – часть образовательного процесса на юридическом факультете ГрГУ. Студенты-старшекурсники бесплатно помогают гражданам в решении юридических проблем в области жилищного, трудового и семейного законодательства. «В данном случае общественная приемная выполняет сразу две функции: будущие юристы при работе с гражданами получают практические навыки для своей будущей работы, при этом решают социальные проблемы, оказывая помощь малообеспеченным слоям населения», – говорит Игорь Кузьминич, преподаватель юридического факультета ГрГУ.

Фактически студенты, еще не являясь юристами, не имеют права давать юридические консультации, о чем посетители общественной приемной сразу информируются. Студенты старших курсов владеют достаточными теоретическими знаниями, им не хватает только практики. На первой встрече с посетителем студенты выясняют ситуацию, в которую попал обратившийся, а потом в течение нескольких дней, используя юридическую литературу, пытаются найти варианты для решения проблемы. С готовыми решениями студент обращается к преподавателям юрфака, имеющим лицензию на юридическое консультирование. Преподаватель – квалифицированный юрист, анализирует работу студента и указывает на недостатки, если таковые имеются. Фактически люди, обратившиеся в приемную, получают консультацию юриста высокого класса.

На второй встрече в общественной приемной студент предлагает посетителю те или иные варианты решения юридической проблемы, а если возникают новые вопросы или раскрываются новые аспекты, то дело пересматривается еще раз. По словам преподавателей, студенты очень охотно работают в общественной приемной, несмотря на то, что не получают за это денег или отметок.

Сама идея таких клиник возникла давно – в Германии в середине ХIХ века. Тогда это было очень популярное явление, но со временем угасло. И вот, в 80-х годах ХХ века, получило новое дыхание. Самая первая в Беларуси клиника появилась в Гродно – в 1997 году. Тогда, по инициативе общественного объединения молодых ученых «ВИТ» и ГрГУ, была создана клиника «Право на каждый день», где молодежи давались вполне конкретные консультации: как вести себя при задержании, как писать заявления в правоохранительные органы и т.п.

Каждый раз студенты проходят дополнительный образовательный курс, где учатся, как давать консультации, как составлять бумаги, рассматриваются этические аспекты профессии юриста. Обширные теоретические знания, полученные в университете, обобщаются, на тренингах вырабатываются практические навыки для эффективной работы. Только тогда студенты приступают к работе в клинике.

Наибольшую сложность у студентов обычно вызывают вопросы по жилищному праву, но, по словам Оксаны Шупицкой, одной из преподавательниц-кураторов, даже самые непростые вопросы решаются. Большинство рекомендаций составляются достаточно грамотно, студенты имеют для этого достаточную теоретическую базу, а практические навыки приобретаются по ходу работы. Оксана Шупицкая вспоминает одно из дел, которое поначалу показалось почти безнадежным. В общественную приемную обратился человек, у которого возник трудовой спор с нанимателем. Работника уволили по причине истечения срока трудового договора. На первый взгляд, было ясно, что обратившийся не имеет достаточно оснований на обжалование действий работодателя. Но по ходу изучения дела выяснилось, что предыдущий договор был заключен на срок менее одного года, что противоречит законодательству, а значит, договор считается продленным на неопределенный срок. В результате стороны сумели договориться, и работник был восстановлен, т.е., по сути, выиграл спор, благодаря работе общественной приемной.

Чаще всего в приемную обращаются граждане, которые не имеют средств для оплаты услуг юридической консультации. Многие из них уже потеряли надежду доказать свою правоту и от безысходности обращаются в общественную приемную. Такие дела – самые сложные, и студенты, помогая людям, учатся сами четко формулировать исковые требования, вопросы к клиенту для выяснения обстоятельств дела, а главное – учатся эффективно оперировать доказательствами и составлять документы, чему научиться в теории просто невозможно.

Дмитрий ЕГОРОВ

P.S.: Общественные приемные работают:

Понедельник, среда: 16.00-18.00; ул. Пушкина, 39, к.9

Вторник, четверг: 16.00-18.00; ул. Замковая, 20 (корпус Областной библиотеки).