№ 303 от 27.11.2003  

Работа для настоящих мужчин

На сменную работу в цех хлебопекарни в Вертелишках выходят только мужчины. Тяжел труд хлебопека. Автоматизация производства – сама по себе, но надо 50-килограммовые мешки с мукой подносить и подносы с готовым хлебом подать на передвижные стеллажи. Женщины в цехе хлебопечения только «на руководящих» должностях: мастер, технолог.

За рабочую смену мастера из Вертелишской пекарни готовят 1000 килограммов ароматного белого хлеба10 лет назад пекарное оборудование производства итальянской фирмы «Сатарива» купил для хозяйства «Прогресс» его председатель Александр Иосифович Дубко. Думал о том, чтобы людей удержать на селе. Не только дома строил, – хлебопекарню и мельницу итальянскую современную поставил. Своя мука есть, и продукция в Вертелишской хлебопекарне готовится из муки собственного помола. Потому и дешевый хлебушек – около 600 рублей за килограмм. Производительность пекарни – одна тонна хлеба в смену. За 16 часов выпекается 2 тонны румяного вкусного хлеба. Ассортимент хлеба – восемь видов и разновидностей. Батон «Золотистый», например, для удобства покупателей выходит разного веса: 0,6, 0,3, 0,2 кг.

Рентабельность хлебопекарни составляет от 15 до 20 процентов. Каждый день в кассу производства в Вертелишках поступает от 1,5 до 2 миллионов рублей. Заработная плата у рабочих – от 200 до 280 тысяч рублей. Традиционный хлеб здесь не выпускают, потому что изначально ориентировались на ускоренную технологию приготовления. Рецепты выпечки итальянские, входившие в комплект хлебопекарного оборудования, и российские – «Нива», «Русь», «Жито», булка «Янтарная». Недавно освоили выпуск круассанов – дрожжевой слойки «Вестфальской» с различными начинками.

Вертелишская хлебопекарня обслуживает 45 магазинов областного центра. Есть фирменные торговые точки – центр «Прогресс» и «Свежий хлеб» в Гродно, магазины в Вертелишках и Житомле. В Мосты везут хлеб предприниматели.

«Наш хлеб – самый дешевый в городе, он не черствеет, и состав его прост», – говорит управляющий мельничным и хлебобулочным производством Василий Родион. И в самом деле, что может быть проще: мука, вода, соль, сахар, дрожжи. Но, видно, что-то особенное известно мастерам хлебопечения из Вертелишек, ведь их хлебушек с румяной корочкой на прилавках не залеживается.

Наталья МАКУШИНА