№ 303 от 27.11.2003  

Волковысский предприниматель намерен судиться

Гродненская областная налоговая служба наложила на волковысского предпринимателя Николая Автуховича штраф в размере 267 миллионов рублей. Он, в свою очередь, подал жалобу министру по налогам и сборам на постановление областной налоговой службы.

Волковысское противостояние, как видно, продолжается. Штраф владельцу фирмы такси Автуховичу выставили за нарушение кассовых операций. «БИ» уже сообщала, что Автухович вместе с 30 сотрудниками голодал две недели, когда были арестованы его машины такси. Теперь Автухович получил на руки окончательный документ проверки. По его словам, сумма штрафа немножко снизилась, на несколько миллионов. Суть дела сам Автухович объясняет тем, что после президентского декрета №4 все его водители уволились и перешли работать в фирму «Ника-транс». В свою очередь ИП Автухович заключил договор с «Ника-транс», согласно которому последняя оказывала услуги ИП Автуховичу по коммерческой и технической эксплуатации машин. Деньги, которые водители сдают после трудового дня – это выручка, заработанная ИП Автуховичем, с его кассовых аппаратов – таксометров. Поэтому деньги сначала поступают на счет, и только потом (по безналичному расчету) идут на оплату услуг фирмы «Ника-транс», где и числятся водители.

Налоговая служба считает, что деньги должны сразу же сдаваться в фирму «Ника-транс». Кстати, этой фирме налоговая тоже насчитала штраф: сначала 32 миллиона рублей, затем – 144, а окончательно – 444 миллиона рублей. Теперь, если министр утвердит решение гродненской налоговой, то предпринимателю останется обратиться в суд. Там, наверняка, разберутся.

Михаил КАРНЕВИЧ