№ 303 от 27.11.2003  

Здоровье и красота

Бриллиантовый зуб

Блестящая голливудская улыбка – предел мечтаний всех модниц. Она завораживает, привлекает внимание. Благодаря современным технологиям, блеска в зубах добиться можно не только отбеливающей пастой.

О чем говорят зубы? Например, о личности их обладателя. Прогнившие зубы, желтый налет, дурной запах изо рта свидетельствует, что человек много пьет, курит, не посещает стоматолога, редко пользуется зубной щеткой, не беспокоится о своей внешности. Это признак неуважения не только к себе, но и к окружающим. Ухоженная белоснежная улыбка, в свою очередь, знак успеха и процветания. Но это только с точки зрения обывателя. Специалист, заглянув вам в рот, сможет сказать многое о ваших привычках, образе жизни, даже – профессии. Например, цвет зубов:

– желто-коричневый налет – вы курите,

– молочно-белый цвет – гиперфункция щитовидной железы,

– темно-желтый с красным оттенком на жевательной поверхности моляров – гиперфункция надпочечников,

– желтые полоски на зубах могут рассказать, в каком возрасте ребенок принимал антибиотики

Любителей щелкать семечки можно узнать по выемках на зубах, микродеформация эмали наблюдается и у людей, имеющих привычку держать во рту твердые предметы (иголки, булавки). Сластен можно узнать по состоянию зубной эмали – самой твердой ткани в организме. И это лишь некоторые секреты ваших зубов. Потому, если вам есть что скрывать или вы просто хотите оставаться тайной для окружающих, о зубах следует заботиться, лелеять их и «наводить блеск» всеми возможными способами, например, с помощью... бриллиантов.

Инкрустация зубов камнями, как явление, возникла в Гродно недавно, около двух лет назад. Стоматологические кабинеты, закупив в Минске камешки, стали ждать первых клиентов. Предполагалось, что клиенты станут выстраиваться в очереди, но... позвонив в выбранную наугад клинику, я выяснила, что за полтора года этой услугой у них воспользовалась лишь одна девушка. Бриллианты остались пылиться на полках. Можно предположить, что людей останавливает либо отсутствие денег (стоимость процедуры – от 50 тысяч), либо городская преступность. Да и не хорошо как-то приходить в налоговую с бриллиантом в зубе. Хотя маленький камешек может придать немалый вес вашему слову! Инкрустируют, кстати, не только бриллиантами, можно выбрать любой камень или изделие из золота. В Гродно предпочтение отдается фиониту. Диаметр камней – от одного до четырех миллиметров в диаметре. Аппликации имеют почти плоскую фактуру, благодаря чему они не причиняют никаких неудобств при ношении, еде, чистке зубов. В силу особенностей огранки и того, что задняя поверхность зашлифована, камень блестит и переливается изнутри. На кариес это не похоже. Гродненские стоматологи предлагают два варианта инкрустации – с препарированием и без оного. Первый способ более щадящий, он практически не вредит зубной эмали. Поверхность зуба протравливается кислотой, затем, при помощи клеящего вещества (например, бонд), к ней приклеивается камешек, который держится от трех месяцев до года. После того, как камешек отклеится, эмаль легко восстановится сама (если зубы здоровые), или можно прибегнуть к помощи стоматолога. Для второго варианта, в эмали просверливается полость, глубиной в полмиллиметра. По прочности фиксации такой камень схож с пломбой и может держаться до нескольких лет. Правда, есть возможность возникновения вторичного кариеса, ведь структура зуба нарушается. Кстати, цена этой пятиминутной процедуры зависит не от способа ее проведения, а от стоимости камня.

Ольга ЖИЛЯЕВА