№ 304 от 4.12.2003  

Вроцлав – побратим Гродно

Еще один город-побратим – польский Вроцлав – появился у Гродно. Об этом сообщил председатель городского совета депутатов Борис Козелков. Он входил в состав белорусской делегации, которая ездила в Польшу для заключения соглашения о сотрудничестве. Документ подписали мэр Гродно Александр Антоненко и президент Вроцлава Рафал Дуткевич.

Стороны договорились регулярно обмениваться полезным опытом в планировании, градостроительстве, коммунальной сфере, в организации перевозок пассажиров, охране окружающей среды, социальном обслуживании населения. Предусмотрены обмены делегациями органов местного управления и самоуправления, а также достижениями в хозяйственных отраслях, образовании и культуре. Намечено развивать контакты между научными и культурными учреждениями, обмениваться художественными и творческими коллективами, выставками, стажировками педагогов, студентов, школьников, развивать двусторонние спортивные связи. Соглашение подписано сроком на пять лет, затем при обоюдном желании сторон оно автоматически будет продлено еще на три года.

Борис Козелков напомнил, что Вроцлав – второй польский город, с которым Гродно установил побратимские связи. С приграничным Белостоком подобное соглашение действует с 1961 года. Кроме того, Гродно поддерживает побратимские связи с Лиможем (Франция), Минденом (Германия) и Друскининкай (Литва).

БелаПАН