№ 304 от 4.12.2003  

Историческое наследие Гродно

О состоянии и мерах по сохранению памятников истории и культуры в Гродно шла речь на пресс-конференции в горисполкоме.

Главный специалист отдела культуры горисполкома – инспектор по охране историко-культурного наследия Ольга Моцко рассказала, что в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь по Гродно включено 31 наименование. В состав этих ценностей входит 429 исторических объектов. Среди них к высшей категории «0» относится Коложская (Борисоглебская) церковь ХII века. Комплекс Старого замка ХI-ХIХ в.в. и исторический центр Гродно ХII-ХХ в.в. относятся к категории ценности «1»; комплексы монастырей ХVI-ХIХ в.в., дворцовые комплексы, историческая застройка улиц Ожешко и Замковой, другие здания и сооружения – к категории ценности «2».

Исторический центр Гродно – это 200 гектаров земли, на которых расположены 347 объектов рядовой застройки. Большинство из них – здания жилищного фонда, построенные на рубеже ХIХ-ХХ веков, физический износ которых от 30 до 50 процентов. 215 жилых домов, или 40% от жилищного фонда центральной части города, подлежат реконструкции и модернизации.

Продолжаются инженерные работы по укреплению холма на Коложе. С устройства дублирующего пешеходного моста и выноса теплотрассы начнется работа по реконструкции моста ХVIII века между Старым и Новым замками. Заказчиком на объекты реставрации, финансируемые за счет средств республиканского и областного бюджетов, является предприятие «Гроднореставрация».

На 17 объектах города, среди которых здание ХVIII века комплекса Городница, здание бывшей гостиницы «Белосток», здания по улице Большая Троицкая, ремонтно-реставрационные работы проводятся за счет собственных средств владельцев.

Разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции улицы Советской, благоустройству улицы Ожешко (от улицы Социалистической до Советской), по реконструкции парка имени Жилибера и благоустройству набережной Немана.

Выполнен значительный объем работ по благоустройству территорий исторического центра и в Коложском парке. Завершены строительные работы по реконструкции пешеходного моста через Городничанку и коллектора по улице Рыбацкая. Реконструкция транспортной развязки на улице Буденного частично разрешит транспортную проблему в историческом центре Гродно.

Осуществляется программа по вечерней подсветке архитектурных объектов города.

Наталья МАКУШИНА