№ 304 от 4.12.2003  

«Моя страна»

Это волшебное слово «кастинг»

Кто хочет стать кинозвездой? В Гродно на призыв реализаторов нового проекта Белорусского телевидения «Моя страна» откликнулись сотни желающих.

Средь шумного зала, случайно

В день кастинга, то бишь, отбора для участия, в зале Гродненской филармонии не было свободных мест. Народный сериал по заказу Белорусского первого канала в 2004 году будет снимать частная студия «ОКО». А пока она реализует первую часть проекта «Моя страна», которая предполагает не только проведение кастинга и кинопроб во всех регионах Беларуси, но и показ «кухни» телевидения. Ведь самое интересное, обычно, остается за кадром. Поэтому и зрители, и артисты, и сами реализаторы нового проекта становятся участниками телевизионного шоу «Моя страна», которое по мере развития приглашает к сотворчеству всех желающих.

Перед мобильной телевизионной бригадой во главе с режиссером Иваном Пинигиным стояла сложная задача – средь шумного зала из 700 молодых гродненцев выбрать всего шесть пар, которые сыграют эпизоды в пробах для будущего сериала. После первого отсева осталось около трех сотен молодых людей. Разбившись на пары, ребята в считанные минуты должны были подготовить для съемок эпизоды, предложенные редактором Тамарой Пинигиной. Всем, на кого «положили глаз» творцы, предстояло проделать что-нибудь замысловатое, чтобы сразить режиссера наповал своей дерзостью и несомненным талантом.

Откуда таланты?

Подавляющее большинство пришедших заявить о себе на весь мир вовсе не являются учащимися колледжа искусств. Впрочем, сам колледж был достойно представлен очень фактурными персонажами: Егор – уморительное двухметровое создание, Алик, решивший, что победить можно только с помощью импровизации, Юлия с 3-го курса режиссерского отделения, которую, по ее выражению, «привела на съемки сама судьба». Пройти кастинг решились студенты и студентки из трех гродненских вузов, а также будущие химики, технологи, кондитеры, закройщики, повара, продавцы и зубные техники. Анна, работница частного предприятия «Конте», поведала, что для нее выход на камеру под взглядами сотен зрителей был способом самоутверждения: «Пришла перебороть свой страх. Ни в школе, ни в училище на сцену никогда не выходила. Такая трусиха, всего боюсь. Мне, чтобы на улицу выйти, надо себя преодолевать, а тут такое! Я могу себя уважать за этот поступок».

Многие участвовали в веселой суматохе не для того, чтоб, в случае успеха, сменить профессию, а для развлечения. Пары для съемок складывались на ходу, ребята, даже не познакомившись, разыгрывали по сценарию и ревность, и любовь. Сладкая парочка – Лена и Алексей из медицинского колледжа – пришла развлечься и ...стала номерами 01 и 02 – первой парой, которую пригласили на кинопробу.

Все пробные эпизоды игрались на сцене при полном зале. Представляете, какой стресс испытали новоявленные артисты, купаясь не в лучах славы, – в ярком свете прожекторов под прицелом камеры? «Я не помню, как и что я говорила, только видела, что у Леши губы дрожат», – все, что осталось в памяти у Лены в первый в жизни съемочный день. А когда отборочная комиссия объявила прошедшему испытание Алексею, что в завтрашних съемках надо сниматься с другой партнершей, он наотрез отказался играть без Леночки, поставив под удар самую возможность звездной карьеры. И пообещал «рассеять впечатление о том, что мы не подходим друг другу», чем заслужил несомненное уважение телевизионной бригады.

Еще не звезды, уже не...

Второй день съемок принес ангажированным на роли парочек и участников эпизода новогоднего карнавала не только радость. После 28-го дубля господа артисты, неутомимо скакавшие под елкой вместе с развеселой минской группой «Тяни-толкай», пыл свой поумерили – устали. Каждая из шести возлюбленных пар должна была отыграть одну и ту же сцену. От тепла прожекторов «поплыл» грим на статистах, и лишь неиссякаемая энергия режиссера не позволяла актерам, прошедшим кастинг, оставить сей нелегкий путь в самом его начале. А впереди было еще пять часов маеты – завтра работа на улицах города.

Ноябрьский Гродно – не Одесса в мае. Сыро, промозгло. Окончательно замерзнув, минская бригада вместе с гродненскими талантами перебралась в теплый универмаг на съемки эпизода, где в размалеванной продавщице, зазывающей покупателей на рождественскую распродажу косметики, девушка узнает своего ... парня! Как бы вы поступили на ее месте?

Узнаваемость ситуаций – основной принцип притягательности телевизионных сериалов. Незатейливый сюжет (они любят друг друга, но всегда находятся те, кто может помешать счастью). Плюс гэги – трюки, способные завлечь, сделать события на экране интригующим действом. Плюс реализация проекта «Моя страна», когда кинозвездами становятся, что называется, на глазах – парень из соседней квартиры, однокурсница или подруга.

Проект БТ «Моя страна»

«Идет черновая работа. Кастинг уже проведен в Минской области, Могилеве и Витебске. После Гродно – будет Брест, затем Гомель и Минск. Мы отсмотрим все снятые материалы на худсовете с участием актрисы Елены Внуковой, Игоря Соколова – главного редактора «АиФ в Беларуси», телеведущих Светланы Боровской и шоу-мена Сергея Кухто. Все, снятое в Гродно, покажем зрителям, по «горячей линии» они и определят свои симпатии», – говорит режиссер Иван Пинигин.

В марте закончатся региональные туры. Потом будет проведено общее ток-шоу в столичной студии. Для участия в минской программе пригласят пары и группы поддержки из всех городов-участников.

«С победителями «Белтелерадиокомпания» заключит официальные контракты, и ребята будут участвовать в съемках первого белорусского телевизионного сериала, – рассказывает продюссер проекта Сергей Кухто. – Главная «фишка» в том, что рядом с известными артистами Беларуси и России будут сниматься непрофессионалы. Есть среди них очень яркие люди. Человек еще ничего не сказал, а глаза у него сверкают. И это о многом говорит».

Каким гродненским парам отдает сегодня предпочтение съемочная бригада – это пока тайна. «Нравятся живые, эмоциональные, ведущие себя непосредственно, когда на них «смотрит» камера. Важно, чтобы люди понимали: если они в эту игру ввязались, нужно постоянно работать, – считает главный редактор проекта Тамара Пинигина. – Проект рассчитан на зрителей и участников любого возраста. Если проект поможет кому-то реализовать несбывшуюся мечту – это прекрасно».

Сценарий будущего телевизионного сериала пишется на основе «народных историй» – случаев из жизни, которыми охотно делятся с творцами проекта сами телезрители.

Песня «Я придумал, я выдумал» Кирилла Слуки стала гимном программы. Смотрите передачи телепроекта «Моя страна» с участием гродненцев после 13 декабря на первом канале Белорусского телевидения.

Наталья МАКУШИНА