№ 304 от 4.12.2003  

Детям – веселье, учителям – наука

В кабинете химии СШ №27 воспламенились реактивы, начался пожар, сопровождающийся едким дымом... К счастью, это была учебная тревога, на ее примере отрабатывались действия учеников, учителей и спасателей МЧС.

СШ №27 как объект, на котором проходили учения, была выбрана не случайно – она самая «густонаселенная» в области, здесь учатся около двух тысяч детей, в одну рабочую смену в здании школы находится около тысячи учеников. «Самое сложное в таких ситуациях – грамотно провести эвакуацию людей, – говорит начальник областного штаба по ликвидации ЧС Антон Перко, – чтобы избежать паники, давки и заторов, ученики и персонал эвакуируются через разные выходы, и главное – уметь управлять этим процессом, направляя потоки людей к выходам». Примерно за полторы минуты все ученики были организованно выведены из здания школы на безопасное расстояние, а вскоре приехали и спасатели, которые развернули пожарные рукава и начали «тушить» пожар в кабинете. С крыши и из соседних кабинетов «пострадавшие» взывали о помощи. Их эвакуировали по выдвижным и приставным лестницам, спускали по пожарной веревке и парашютной подвеске, что особенно восхитило глазеющих детишек. «Пострадавших» внизу уже ждали с носилками. По замыслу, двое из них получили тяжелое отравление едким дымом, поэтому спасатели на месте оказали первую помощь. «Пострадавшие» под аплодисменты зрителей резво вскакивали и благодарили своих спасителей.

Оперативный дежурный МЧС Зигмунд Ковш, который непосредственно координировал действия спасателей, оценил учения на «четверку с плюсом». «Единственный недочет, – сказал Зигмунд Ковш, – это то, что во время учений была вымазана стена в кабинете. Действия спасателей и персонала школы – безукоризненны».

Дмитрий ЕГОРОВ

Фото автора