№ 304 от 4.12.2003  

МЧС сообщает

Дунайская трагедия

Вечером 29 ноября в центр оперативного управления Ивьевского райотдела по ЧС поступило сообщение, что в деревне Дунай горит жилой деревянный дом...

К месту происшествия незамедлительно выехали несколько отделений спасателей. Огонь успел повредить кровлю, имущество. В доме задохнулись два брата, которые, получив накануне зарплату, отмечали это событие. Пытаясь спасти сыновей, также погибла, надышавшись отравляющим дымом, и мать-пенсионерка.

Эта семья давно попала в поле зрения инспектора Государственного пожарного надзора Петра Войниловича, который регулярно проводил с ними беседы, инструктажи. Несколько месяцев назад, во время проведения пожарно-технического обследования жилища, один из сыновей курил, лежа на кровати, и даже не удосужился подняться, а на справедливое замечание инспектора ответил, что в своем доме волен делать все, что захочет. Немалые усилия приложил престарелый отец, чтобы заставить его выйти курить на улицу.

Не так давно справили сорок дней по отцу. Трагически ушли из жизни остальные члены семьи. От былого семейного очага осталось пепелище. Одна из версий причин случившегося – неосторожное обращение с огнем при курении.

Александр СУВОРОВ