№ 304 от 4.12.2003  

Мы – цыгане

В Гродненской области зарегистрировано первое на периферии районное общественное объединение «Ошмянская цыганская община».

До сих пор на территории Беларуси всех цыган объединяла лишь одна, созданная несколько лет назад в Минске, республиканская организация. Однако этого оказалось явно недостаточно. Такая интересная, загадочная и романтическая нация все больше теряла свою самобытность, «обелорусивалась». Поэтому цыгане Ошмянского района решили создать собственную независимую организацию. Председателем общины стал Артур Егоров, 36 лет от роду – свыше 200 местных представителей цыганской национальности сочли Артура достойным представлять их интересы.

В планы Ошмянской общины входит возрождение цыганской культуры, возобновление цыганских традиций. Артур Егоров считает, что имея свою независимую общину, цыгане вправе рассчитывать на некоторую материальную поддержку как от других цыганских общин, в частности, российской и белорусской, так и от органов власти. На сегодняшний день вновь созданной общине в отделе по делам национальных меньшинств и религий Ошмянского райисполкома пообещали помочь провести крупное цыганское мероприятие, своеобразный спектакль, отражающий быт, культуру и традиции цыганского народа. «По большому счету, никто не знает, что такое цыгане, существующее же мнение всегда извращенное, – сокрушается председатель районной общины. – Все чаще создаются смешанные браки, в которых супруг-цыган и общие дети переходят на чужой язык. Да что тут говорить, даже исконное ремесло наших женщин – гадание, перехватили представительницы других национальностей. В общем, нужно принимать серьезные меры, чтобы не потерять себя как нацию».

Станислава КАЗИМИРЧИК