№ 304 от 4.12.2003  

Здоровье

Поспеть к шапочному разбору

Зима на календаре, но ни снега, ни морозов нет и в помине. Синоптики осторожно прогнозируют положительные дневные температуры на первую декаду. А что дальше?

Дальше – холода все-таки грянут, одеваться придется потеплей, и на голову водрузить то, что на языке «профи от торговли» называется головной убор. А пока многие гродненцы, молодые и не очень, обходятся без оного. И делают это совершенно напрасно. Любой доктор скажет вам, что переохлаждение грозит заболеванием.

Первый признак переохлаждения – покраснение кончика носа. Если увидите съежившегося обладателя красного носа, знайте, в этот момент его сосуды работают на защиту организма от вдыхаемого холодного воздуха. Сосуды расширяются, увеличивается приток крови к носу, и воздух успевает немного согреться, что, возможно, предохранит незакаленного «красноносого» от простудного заболевания.

А грядущая зима пугает не только холодом, – эпидемией гриппа. Теплая шапка от вирусной инфекции не спасет, но ослабленный переохлаждением организм готов принять болезнь очень даже легко. В Европе «по гриппу» чуть ли не чрезвычайное положение объявлено, народ поголовно прививки делает и платит за это немалые деньги. Прогнозируется, что к нам эпидемия гриппа может добраться не раньше февраля. Закуплена вакцина российского производства «Гриппол», которая сейчас проходит специальный анализ. Прививка в медицинском учреждении будет стоить около 4 тысяч рублей. Для так называемых «групп риска» – медицинских работников, ослабленных детей, хроников с заболеваниями дыхательных путей – проводится бесплатная вакцинация.

Даже если вам повезет, и простуда с гриппом обойдут вас стороной, хождение зимой без шапки приведет к тому, что ваши волосы потеряют блеск. От мороза они легко секутся и электризуются. Спасти «зимние» волосы можно полосканиями холодной водой с лимонным соком после каждого мытья головы, чтобы закрыть поры. Помогут ухаживать за прической настои трав и пенки для укладки, не утяжеляющие волосы. Зимой для мытья можно применять специальные препараты-антистатики. Не стоит выходить на мороз даже с чуточку влажными волосами, тем более без шапки. От холода ваши волосы станут еще более ломкими.

Какие головные уборы предлагают нам магазины и рынки? Надо сказать, есть из чего выбирать: от беретов и кепи – до шапочек с ушками и без ушек, с кисточками и помпонами, с козырьками и без оных. Что сегодня модно? А в моде нынче большой сбор – на все вкусы: шапки вязаные и трикотажные, колпаки и «менингитки», «татьянки» и «аннушки», классические шляпы с полями и ушанки, вязаные, кожаные, меховые, натуральные и искусственные. Шапочки можно приобрести в комплекте с перчатками и шарфом. Разбежка цен – от 5 до 40 у.е.

Тех, кого интересуют натуральные меха, не отпугнет на рынке цена шапки из норки стоимостью не более 50 у.е. В универмаге норочка может стоить от 60 у.е. и выше.

Изобилие на прилавках не вечно. Хозяева торговых точек считают, что в этом сезоне зимние головные уборы на продажу закупать больше не стоит. Все, что может быть продано, продастся в ближайшие недели. И поскольку, сезонного обновления ассортимента в этом году не предвидится, а здоровье – прежде всего, значит, дело в шляпе. Так что, спешите поспеть к шапочному разбору.

Наталья МАКУШИНА