№ 304 от 4.12.2003  

Спорт спецназа, и не только

На прошлой неделе в Гродно прошло открытое первенство области по тайландский боксу и кик-боксингу. В соревнованиях приняли участие около семидесяти спортсменов разных весовых категорий и разного возраста, самому младшему из них – восемь лет.

Тайландский бокс все больше набирает популярность среди белорусов. Оно и неудивительно, тайский бокс – вид спорта жесткий и динамичный, это один из самых «контактных» видов единоборств. То, что белорусский спецназ и элитные подразделения силовых ведомств обучают этому виду спорта, говорит само за себя. Самые жесткие и действенные удары, запрещенные во многих видах единоборств, в тайландском боксе – разрешены и используются постоянно, то же самое касается и кик-боксинга. В боях принимали участие, в основном, начинающие спортсмены, с которыми делились опытом на арене профессионалы. Своих представителей выставили на ринг такие известные клубы, как «BEST», «Барс», минская «Надежда» и клуб славянских единоборств «Аридан».

Завершились соревнования показательным боем с участием Тимура Хакова – чемпиона мира среди юниоров по тайландскому боксу. Против него вышел один из новичков, но, как говорится, обошлось без жертв – по словам судей, Тимур показал высочайшего класса технику боя, четыре раза уложив соперника на пол. Исход поединка был определен, как ничья, впрочем, чисто символическая, чтобы поощрить новичка. Ведь для того, чтобы выйти на ринг против чемпиона мира, человеку нужно обладать немалой смелостью. Уровню гродненских спортсменов в этом виде спорта может позавидовать любая страна – не один раз наши земляки возвращались с международных соревнований с завоеванными в честном бою медалями.

Победители первенства области в конце января отправятся в Минск, чтобы завоевать право участвовать в Чемпионате Европы, который будет проходить в Испании. Но спортивная жизнь на Гродненщине не затихает, в Гродненской областной Федерации кик-боксинга и тайландского бокса поделились секретом: в скором времени планируется провести соревнования между представителями различных единоборств. Гродненцы скоро смогут увидеть, что сможет противопоставить на ринге боксер-профессионал бойцу, который несколько лет занимается джиу-джитсу.

Дмитрий ЕГОРОВ