№ 305 от 11.12.2003  

Визы в Литву стали доступнее

Литва упростила порядок выдачи виз для въезда граждан России, Беларуси, Казахстана и Украины, прибывающих в балтийскую республику сроком на 10 суток.

По словам Генерального консула Литовской Республики в Гродно госпожи Дайвы Моцкувене, новые правила оформления визовых документов были подписаны еще 6 декабря.

Отныне для граждан вышеупомянутых стран, желающих побывать в республике в течение 10 дней, отпадет необходимость в получении официального приглашения от физических или юридических лиц Литвы, удостоверяющих, что они располагают достаточными средствами для проживания в Литве.

Для получения одноразовых виз в консульских учреждениях Литвы необходимо только заполнить анкету-прошение о въезде с 1 фотографией, предъявить действующий паспорт, страховой медицинский полис и оплатить консульский сбор. Госпожа Дайва Моцкувене заметила, что пока в Генеральное консульство от белорусской стороны не поступил список фирм, которым будет предоставлено право выдавать страховой медицинский полис. Для граждан, которые оформляют визы, как и прежде, по приглашению, правила остаются прежними.

Что касается сроков выдачи виз, он определен 7 рабочими днями. Одноразовая виза по-прежнему стоит 20 евро. В понедельник в Генеральное консульство в Гродно уже обращалось много желающих за получением информации.

Михаил КАРНЕВИЧ