№ 305 от 11.12.2003  

Дата

Гродненскому «Азоту» – 40

<<risТысячи работников крупнейшего на Гродненщине производства – ОАО «Гродноазот» на прошлой неделе отпраздновали сорокалетие своего предприятия. Вот уже сорок лет «Гродноазот» производит минеральные удобрения и различные химические соединения, которые пользуются спросом не только в Беларуси, но и за рубежом.

Выступая на праздничном собрании в областном драмтеатре, глава области Владимир Савченко отметил, что темпы роста промышленности в области составляют около 6% и немалая доля в этой статистике принадлежит гродненскому заводу-гиганту. Девиз, под которым сегодня работают тысячи «азотовцев» – «Прогресс и качество, производство и реализация» – в полной мере отражает традиции и фактическую ситуацию на предприятии на сегодняшний день. Так, 2% производимого в мире сульфата аммония и карбоната производится в Гродно. За 40 лет работы на «Азоте» сложились целые династии, из поколения в поколение передаются знания и опыт. На предприятии создано уникальное производство, за время его работы выдано около 250 патентов и авторских свидетельств о различных изобретениях и технологических усовершенствованиях. А начиналось все с маленького химического заводика с одной-единственной трубой и небольшим производством. Тогда, в далеких 60-х, со всего Советского Союза в Гродно начали стекаться лучшие кадры – высококвалифицированные рабочие, ученые-химики. Результат не заставил себя ждать – 8 лет подряд «Азот» становился победителем в соцсоревновании по различным показателям – от качества производимой продукции до роста темпов производства. Постепенно «Азот» разрастается, открываются новые цеха, осваиваются новейшие технологии, в том числе из зарубежного опыта. Через десяток лет о гродненском «Азоте» заговорили по всему Советскому Союзу, в Гродно начали приезжать за опытом и, конечно же, пробовали переманить лучших специалистов. Но было это не так-то легко – уже тогда работать на «Азоте» было престижно и денежно. В 1970 году предприятие получает статус химкомбината, а еще через пять лет становится производственным объединением-гигантом и главным градообразующим предприятием. На деньги предприятия строятся детские сады, профилакторий, жилые дома. Такое предприятие, как «Азот», было как воздух необходимо не только для Гродно, но и для Беларуси – именно здесь стали производить минеральные удобрения, которые раньше завозились из других республик и в недостаточном количестве. С этим напрямую связан и подъем сельского хозяйства не только на Гродненщине, но и в республике в целом.

Были у «Азота» и тяжелые времена, но, по сравнению с другими предприятиями, недолго. «Азоту» удалось избежать судьбы многих предприятий, на которых месяцами не выдавали зарплату или выдавали никому не нужной продукцией. Благодаря высокому качеству производимой продукции, гродненские химикаты пользуются спросом на мировом рынке и по сей день. В прошлом году предприятие опять поменяло свой статус – теперь это открытое акционерное общество. Химический гигант не может не вызвать интереса за рубежом и, несмотря на довольно жесткую инвестиционную политику, иностранные бизнесмены вкладывают в «Гродноазот» около 16 млрд. белорусских рублей.

Поздравить гродненских химиков пришли руководители областного, городского и районных исполнительных комитетов, советов депутатов, представитель концерна «Белнефтехим», которому принадлежит «Гродноазот». Руководителю ОАО «Гродноазот» Валерию Лангову было вручено бессчетное количество грамот, но все же главными действующими лицами стали работники предприятия – десятки лучших специалистов были награждены денежными премиями и грамотами разного уровня, начиная с самого предприятия и заканчивая Советом министров Беларуси. «БИ» присоединяется к поздравлениям и желает «азотовцам» крепкого здоровья, а самому предприятию – коммерческого успеха в наше сложное время.

Дмитрий ЕГОРОВ

Фото "Беларусь-Фото"