№ 305 от 11.12.2003  

Дегустации – выездные и стационарные

Комитет государственного контроля по Гродненской области остался сильно недоволен тем, как на гродненском ликеро-водочном заводе исполняется положение о порядке дегустации алкогольных напитков в маркетинговых целях.

Например, без согласования с органами исполнительной власти, в разгар уборки урожая, в середине рабочего дня была организована выездная дегустация водки в д. Вертелишки, на которую было списано 100 бутылок одиннадцати наименований выпускаемой продукции. Причем, местное население утверждает, что задействованными в данном мероприятии «продвижения продукта на рынок» оказались не более 20 человек, и практически одни женщины. Тем не менее, довольными, по-видимому, остались обе стороны, так как буквально на следующий день аналогичная выездная дегустация прошла в г. Дятлово. И снова без согласования с властями, и с тем же количеством рекламируемых изделий. И в том, и в другом случае пустые бутылки не вернулись на склад предприятия.

Чуть позже дегустация 7 наименований алкогольной продукции была организована на самом заводе. Дело-то, в общем, нужное и привычное. Только вот, вместо семи имеющих на это право членов дегустационной комиссии, оценить вкусовые и иные качества родного продукта пришли в рабочее время 4 бухгалтера, инспектор по кадрам, зав. спиртохранилищем. Судя по тому, что на данное мероприятие ушло 7,5 литра алкогольных напитков (по бутылке на каждого), продукция была оценена очень даже всесторонне.

Станислава КАЗИМИРЧИК