№ 305 от 11.12.2003  

«Опасный» мусор

Как известно, уходящий год является годом благоустройства и наведения порядка на земле. Кое-кто трактует эти понятия своеобразно и своими действиями наносит вред природе. Вопиющий факт выявлен недавно экологами.

Рейдовая бригада, в составе заместителя начальника отдела экологического надзора ГАИ при УВД облисполкома майора милиции Павла Мухи и сотрудников областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Соколова и Валентины Путро, приехала на полигон твердых бытовых отходов «Гожа». Их внимание привлекли «МАЗ» с прицепом и «ЗИЛ». Согласно предъявленным водителями документам, машины привезли на полигон один кубометр мусора. В реальности оказалось, что выгружено в десяток раз больше отходов первого класса опасности. Тюкованные обрезки бумаги грузовиками были вывезены с УПП «Фильтр». Пропитанная разными вредными веществами бумага используется при изготовлении масляных фильтров для автомобилей. Для утилизации и промышленной переработки отходов производства такого рода нужны соответствующие условия, а их просто вывезли на полигон ТБО – в место, именуемое в народе свалкой. Кстати, еще в октябре при проведении плановой проверки городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды было установлено, что на УПП «Фильтр» не организован учет, отсутствует система контроля за отходами. На вышеупомянутую бумагу вообще нет никакого паспорта токсичности. Нигде не зафиксировано, сколько ее находится на территории предприятия и как утилизируются отходы производства.

Документы по выявленному факту уже направлены в налоговую инспекцию. Подвергнут штрафу контролер полигона, который допустил попытку размещения высокотоксичных отходов. Меры административного воздействия ожидают директора «Фильтра» и инженера предприятия, который сопровождал вредоносный груз.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД