№ 305 от 11.12.2003  

ПРЕСТИЖно?..

<<risНе так давно на улице Карла Маркса открылся промтоварный магазин. Цены в нем – как в сказке, судите сами: автомагнитола «ATLANTA» – 40 000 рублей, горный велосипед – 171 000 рублей, CD/DVD плейер «LG» – 504 000 рублей, зонт – 18 000, майка «Diesel» – 3000, и так далее...

Магазин принадлежит сервисно-торговому республиканскому унитарному предприятию «АВТОМОБИЛИ-1» Управления делами президента РБ и ведется в нем торговля конфискованными товарами. От недостатка посетителей магазин не страдает – одни приходят за покупками, другие – посмотреть. О том, что сдерживает этих «других» от покупки – отсутствие гарантии на товары или то, что они были у кого-то отобраны – остается только догадываться... или спросить:

Вова:

– Я пришел просто посмотреть, «прицениться» и думаю, что куплю дрель. Здесь она стоит чуть больше 60 000, а на рынке – все 100 баксов. Тем, что это конфискат, я не гружусь, а насчет гарантии... фирменную вещь я отличу от подделки.

Ирина:

– Не знаю, мне здесь не очень понравилось – гарантии нет, цены высоковаты. Вот плиту, например, в других магазинах можно дешевле купить. А то, что это конфискат, не страшно.

Антонина Константиновна:

– Я живу рядом, зашла посмотреть. То, что это конфискат, меня не смущает. А гарантия на большие вещи (показывает на телевизор) нужна, конечно, а на маленькие – зачем?

Наташа, Таня:

– Нам здесь очень нравится – стильный, модный магазин. Мы посмотреть пришли, но некоторые вещи захотелось купить. А если у кого-то конфисковали их, значит, так надо было, значит, нарушил.

А проходящие мимо мужчины недовольно говорили, что сотовые здесь по таким же ценам как и везде, да еще без гарантии.

Подготовила Ольга ЖИЛЯЕВА

Фото Сергея САФАРОВА